Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Садыр Жапаров подписал закон, согласно которому Общественная телерадиокорпорация стала национальной.

В администрации главы государства отмечают, что закон определяет статус телерадиоорганизации, ее роль и место в информационном пространстве страны и в реализации государственной информационной политики.

Однако напомним, чем чреваты данные изменения. Подписанный закон упраздняет наблюдательный совет КТРК, ранее являвшийся органом управления корпорации и выбиравший гендиректора телеканала, теперь назначать его будет президент.

Медиасообщество выступало против закона

По мнению членов Международной ассоциации по защите свободы слова (IFEX), закон подорвет независимость КТРК, поэтому они призывали кабинет министров Кыргызстана отозвать внесение поправок.

Члены IFEX (а это более 100 организаций) считают, что изменение статуса превратит КТРК в государственную организацию с отсутствием ряда демократических принципов, призванных обеспечить независимость вещателя.

«Такие действия приведут к упразднению наблюдательного совета, избранного частично представителями организаций гражданского общества, основная функция которого заключается в надзоре за деятельностью вещателя и обеспечении подотчетности и прозрачности деятельности, а также учета общественного мнения», — подчеркивала международная организация.

IFEX считает, что закон несовместим с демократическими принципами и с собственными публичными обязательствами правительства по укреплению демократии и обеспечению верховенства закона, полного соблюдения прав человека и основных свобод в соответствии со стандартами Совета Европы, включая независимость общественного вещания и плюрализм СМИ и прозрачность работы телеканала.

Исполнение закона потребует средств

Представляя законопроект в Жогорку Кенеше, и. о. гендиректора Кайрат Иманалиев сообщил, что изменение статуса ОТРК на национальный потребует дополнительные 12 млн сомов. Средства уже предусмотрены в бюджете.

Бюджет канала до внесения изменений в закон составлял 397 млн сомов.

А депутатам и вовсе не нравится контент ОТРК

Депутат Омурбек Бакиров просил перестать показывать эротические клипы на канале «МузТВ», относящемся к Общественной телерадиокорпорации.

На заседании парламента он заявил, что в ОТРК есть музыкальный канал, на котором показывают срамные, постыдные клипы.

«Молодежь смотрит эти клипы. Кто из них вырастет? Я их сам смотрю уже месяц. Но даже говорить о них стыдно. Кто ставит эти клипы, кто разрешение дает?» — возмутился депутат и попросил изменить редакционную политику.

Гендиректора теперь будет назначать президент. Видимо, он и будет заниматься этой самой редакционной политикой.

https://kaktus.media/459837