Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Неправительственные организации Кыргызстана просят президента отменить подписанный им указ об администрировании систем национальных доменных имен. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила председатель Ассоциации НПО и НКО республики Токтайым Уметалиева, сообщает ИА «24.kg».

По ее словам, данный указ, вступивший в силу 10 апреля 2009 года, инициирован руководством Государственной патентной службы без какого-либо правового обоснования, несмотря на то, что ряд ключевых министерств республики вынес отрицательные заключения относительно передачи администрирования доменного имени kg ГПС.

«Исполнение указа невозможно без предварительно согласованных технических и организационных мероприятий с международным координатором по распределению доменных имен. Последний не является субъектом права республики, и решение всех вопросов, связанных с доменным делегированием, происходит на основании всех необходимых процедур согласно регламенту координатора», — сказала Токтайым Уметалиева.

По словам исполнительного директора Ассоциации операторов связи Олега Жеребко, вышеупомянутый международный координатор – американская независимая компания – 10 лет назад делегировала право регистрации доменов в зоне kg одному из отечественных интернет-провайдеров.

«Сегодня это право у компании хотят натуральным образом забрать, не имея для этого никаких юридических оснований, — заявила Токтайым Уметалиева. – Это чистый перехват бизнеса на государственном уровне».

По ее словам, вступивший в силу указ в настоящее время рассматривается международным сообществом как одно из доказательств сворачивания в Кыргызстане демократических прав и свобод. «Я думаю, что таким образом предпринимаются попытки начать государственное регулирование кыргызского сегмента Всемирной сети», — заявила Токтайым Уметалиева.

Напомним, что 7 апреля 2009 года президент КР Курманбек Бакиев подписал указ, согласно которому осуществлять администрирование доменного имени kg будет Государственная патентная служба республики.

Источник: http://journalist.kg/?pid=»174&nid=1186