Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Под руководством главы ГКНБ Камчыбека Ташиева продолжается работа комиссии по скорейшему урегулированию конфликта на госгранице Кыргызстана и Таджикистана, прекращению огня и профилактике новых очагов напряженности по всему периметру госграницы. Как сообщает пресс-служба ГКНБ, проводится непосредственная работа на месте.

Кроме того, по всей республике организованы пункты приема гуманитарной помощи для оказания материальной и другой помощи пострадавшим во время кыргызско-таджикского вооруженного конфликта.

«Сегодня в результате слаженной работы всех структур силового блока и гражданского сектора эвакуированы из зоны поражения обстрелов около 137 тыс. жителей приграничных районов. При этом со стороны МЧС, госматрезервов, структур ООН, а также всех областей страны пострадавшим отправляются товарная и материальная помощь первой необходимости. В Баткенскую область осуществляются бесперебойные поставки продовольствия и предметы первой необходимости», — сообщили в комитете.

ГКНБ призывает всех граждан страны к объединению, сплоченности и не поддаваться на провокации и недостоверную информацию.

При этом ГКНБ благодарит гражданских активистов, представителей СМИ, НПО-сектора и общественность за активную позицию в понимании и содействии в вопросах стабилизации обстановки.

***

  • 14 сентября 2022 года в 08:00 таджикская сторона проявила вооруженную агрессию в районе южной части анклава Ворух РТ с использованием огнестрельного оружия и минометов. Пострадало село Самаркандек в Баткенском районе. Трое местных жителей получили ранения, в том числе 11-летний ребенок.
  • 15 сентября на границе сохранялась напряженность, однако ситуация была относительно стабильной.
  • 16 сентября погранслужба Кыргызстана сообщила о новых обстрелах со стороны Таджикистана. Обо всех событиях дня читайте в трансляции. Стороны вели переговоры в течение дня, но погранслужба ГКНБ КР неоднократно заявляла, что таджикские военные нарушают договоренности и продолжают обстрел, в том числе используя тяжелое вооружение. Аналогичные обвинения в адрес кыргызской стороны звучат в таджикских СМИ.
  • Обстрел кыргызстанской территории проводился, пока проходил саммит ШОС, где присутствовали как Садыр Жапаров, так и Эмомали Рахмон. Они провели переговоры.
  • На 14:00 число пострадавших составляет 121 человек, пять из которых отправили на амбулаторное лечение, остальных госпитализировали, в том числе в Бишкеке. Шесть детей поступили в НЦОМиД. Известно об одной погибшей девушке вследствие осколочного ранения от снаряда, которую уже похоронили. В больницы Баткенской области поступили тела 24 человек. Камчыбек Ташиев также заявил, что погибло «много наших» военных, но подробностей во время прямого эфира не сообщил.
https://kaktus.media/467271