Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане необходимо создать гражданский комитет по защите независимых журналистов, считает координатор коалиции «За демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова. Об этом она сказала сегодня, 11 марта, на заседании фракции Социал-демократической партии Кыргызстана, на котором рассматривался вопрос о защите прав журналистов, сообщает ИА «АКИ-Пресс».

По ее мнению, от правительства необходимо требовать выделения средств, для того чтобы защитить независимых журналистов и независимые средства массовой информации, которые «можно пересчитать по пальцам».

Правозащитница отметила, что необходимо обдумывать механизмы защиты журналистов, которые занимаются журналистскими расследованиями, потому что таковых очень мало.

«Мы все знаем, что напавшие на журналистов не будут найдены. И перелом плеч Сыргака Абдылдаева был сделан специально для того, чтобы он не мог дальше писать. Мы понимаем, что это был политический заказ», — уверена Д. Ошурахунова.

В данном случае, по ее словам, необходимо определить, какие журналисты и СМИ являются независимыми, и создать им защиту. Она не сообщила, по какому принципу будет определяться независимость.

Источник: http://journalist.kg/?pid=»174&nid=1