Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

4 сентября оппозиционная партия «Бүтүн Кыргызстан» выпустила обращение в связи с задержанием их лидера Адахана Мадумарова. В заявлении сказано, что власти республики пытаются «полностью уничтожить» их политическое собрание с помощью «немыслимых угроз, психологического давления и уголовного преследования». Однако Мадумаров — не единственный, кто в последнее время столкнулся с давлением и уголовными делами. «Медиазона» рассказывает, как и за что преследуют участников партии, которая критикует президента Садыра Жапарова.

Партию «Бүтүн Кыргызстан» в 2006 году основал Адахан Мадумаров — один из самых известных политиков республики. Он трижды баллотировался в президенты — в 2011, 2017 и 2021 годах. На последних выборах Мадумаров был главным оппонентом Садыра Жапарова, однако уступил ему первенство с большим отрывом. Сейчас в Жогорку Кенеше (ЖК) заседают шестеро депутатов от «Бүтүн Кыргызстан».

Мадумаров

Дело о договоре

Преследование Мадумарова началось еще в 2022 году. Тогда Генеральная прокуратура потребовала от Жогорку Кенеша лишить политика иммунитета, чтобы привлечь к уголовной ответственности — надзорное ведомство заподозрило Мадумарова в госизмене. Позже статья была переквалифицирована на превышение власти.

Поводом для расследования стал договор о границе, заключенный между Кыргызстаном и Таджикистаном 14 лет назад, когда Мадумаров служил секретарем Совета безопасности. Следствие считает, что в 2009 году политик заключил невыгодное для республики соглашение, взяв у таджикских соседей в аренду пять гектаров земли в селе Кок-Таш Баткенской области, где позже были построены мост и дорога Баткен — Раззаков.

Именно из-за договора, подписанного Мадумаровым, власти Таджикистана теперь предъявляют претензии на эту территорию, считает следствие. Политика допрашивали по этому делу семь раз. Сам он объяснял, что соглашение 14-летней давности не имеет юридической силы, так как не было ратифицировано парламентом. В итоге Жогорку Кенеш отказал Генпрокуратуре в привлечении Мадумарова к ответственности.

Дело о захвате власти

Однако уже в конце весны Генпрокуратура снова направила в ЖК запрос о лишении Мадумарова неприкосновенности. На этот раз политика заподозрили сразу по трем статьям — приготовление к массовым беспорядкамприготовление к насильственному захвату власти и превышение власти.

В парламенте организовали целую комиссию по этому вопросу, и уже в июне она дала согласие на расследование дела против Мадумарова.

Политика задержали 2 сентября этого же года, когда он вечером прогуливался с 11-летним сыном у своего дома. Точные статьи и суть обвинения пока неясны; сам Мадумаров считает, что уголовное дело стало местью за критику Садыра Жапарова и главы ГКНБ Камчыбека Ташиева с парламентских трибун.

Первомайский районный суд Бишкека заключил Мадумарова в СИЗО ГКНБ до 24 октября.

Блогер Ураимов

Блогер Мирлан Ураимов — член «Бүтүн Кыргызстан», который в 2020 году выдвигался в Жогорку Кенеш, но не прошел по спискам. Несмотря на это, он продолжил заниматься активизмом — в том числе, был одним из организаторов акции протеста против передачи Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища.