Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Согласно ежегодному отчету международной правозащитной организации Human Rights Watch, в Кыргызстане резко ухудшилась ситуация с соблюдением прав человека.

В докладе HRW говорится, что на некоторых правозащитников, журналистов, адвокатов и оппозиционных политиков устраиваются гонения со стороны власти.

Свобода слова под угрозой

По мнению HRW, в Кыргызстане ухудшилась ситуация с правами человека по ряду показателей. В частности, отмечается, что в последнее время усилилось давление на свободу слова, а на некоторых журналистов за критичные статьи о власти налагаются крупные штрафы. Кроме того, в докладе говорится о гонениях на оппозиционных политиков, правозащитников и адвокатов.

Глава Правозащитного центра «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова высказала свое мнение о ситуации с правами человека в Кыргызстане:

— В докладе очень мало внимания уделено проблеме ухудшения показателей Кыргызстана в сфере прав и свобод человека. Но заключение сделано верное. Ситуация с правами человека в последнее время действительно ухудшилась. Особенно, нехорошая ситуация складывается со свободой слова. Например, я считаю прямым давлением на свободу слова то, что президент сам судится с журналистом, выигрывает два миллиона сомов, а потом заставляет его выплачивать по иску. Заявление Атамбаева на итоговой пресс-конференции в прошлом году о том, что если он не был бы президентом, то ударил бы Орунбекова в лицо, может быть сигналом для его подручных. Как это понимать?

Кроме того, в докладе международной правозащитной организации говорится, что пострадавшие во время межэтнических столкновений не могут добиться судебной справедливости. В качестве примера приводится дело осужденного на пожизненный срок лишения свободы правозащитника Азимжана Аскарова.

В поисках политубежища

Публицист и журналист Уран Ботобеков, критиковавший власть, проиграл по иску в суде крупную сумму. После этого он выехал за пределы страны и высказал намерение просить политическое убежище за рубежом.

До него из страны был вынужден выехать правозащитник Дмитрий Кабак. Согласно распространенному им сообщению, причиной отъезда стали непонятные действия спецслужб против него.

Омбудсмен Кубат Оторбаев отметил, что не готов комментировать ситуацию с правами человека, он отказался высказывать свое мнение об обозначенных в докладе фактах.

Член профильного комитета парламента, депутат Исхак Масалиев сообщил, что ситуация с правами человека еще не обсуждалась:

— Этот вопрос пока не рассматривался комитетом. Для этого стороны, имеющие претензии, должны обратиться в комитет и поднять вопрос. Но в наш комитет никто не обращался. По регламенту мы не можем рассматривать этот вопрос без обращения сторон. Для официального рассмотрения должны быть основания. Ну, или депутат должен поднять инициативу, подготовить доклад и привести доказательства. А так как этого нет, вопрос невозможно внести в повестку дня и рассматривать.

В докладе правозащитной организации также отмечается, что насилие в отношении женщин и девочек не снижается, не устранены препятствия для получения помощи пострадавшими и достижения судебной справедливости. Указываются факты добычи признания путем пыток в местах заключения и жестокого обращения с подозреваемыми в преступлениях.

http://rus.azattyk.mobi/a/27540243.html