Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Одновременное вещание в аналоговом и цифровом форматах невыгодно для нашей страны. Об этом в интервью Business АКИpress сообщил директор Государственного агентства связи при ПКР Байыш Нурматов.

Он отметил, что ГАС КР ждет постановления правительства об одобрении проекта «Государственная программа перехода на цифровое вещание в Кыргызской Республике». «В этом проекте мы подготовили программу перехода на цифровое вещание по всей стране и положения конкурса. Как только правительство даст отмашку, мы начнем внедрение по всей стране», — сказал он.

По его мнению, главная проблема перехода на цифру заключается в том, что у людей нет приставок к телевизорам, то есть население пока не может смотреть цифровое вещание. «Когда у 80% населения будут ресиверы, можно будет отключать аналоговое вещание. По срокам внедрение цифрового телевидения должно закончиться к 17 июня 2015 года, по крайней мере, в приграничных зонах. Если наше аналоговое вещание никому не мешает, мы можем использовать его хоть до окончания века. Там, где мы мешаем, мы должны будем выключить вещание в 24:00 часа 17 июня 2015 года», — отметил он.

Он также добавил, что социальный пакет будет доступен всем. «То есть, это ряд программ телевизионных и звуковых, за который платят государство или региональные организации. Но все остальное операторы развивают на свое усмотрение. Они могут делать либо платные, либо бесплатные каналы. Оказывается, им тоже выгодно делать бесплатными часть каналов. В той же Литве государство дало лицензии двум операторам и дало им около 40 программ. Государство обязало их 6 программ сделать бесплатно, но сейчас у них 14 каналов в открытом режиме», — заключил директор ГАС КР.

http://business.akipress.org/news:143831