Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Корреспондент российской «Новой газеты»: «Нейтральная журналистика – это цинизм». Такое мнение сегодня, 26 сентября, на встрече с журналистами выразила репортер российской «Новой газеты» в Швеции Оксана Челышева, выступая на пресс-конференции, посвященной Международному фестивалю документальных фильмов о правах человека «Бир Дуйно».

Она отметила, что один из критериев оценки фильмов – отношение режиссера к героям фильма – является новведением на фестивале. Оксана Челышева считает, что как режиссеры, так и журналисты должны давать право героям своих фильмов и статей высказываться.

«Журналистика не может быть нейтральной – это цинизм и одна из причин, ведущих к нарушениям прав человека. Когда автор фильма или статьи дает своему герою говорить, это поможет раскрыть его сущность и спасти ему жизнь», – считает она.

Оксана Челышева привела пример своей коллеги Анны Политковской — журналисткой, убитой 7 октября 2006 года в Москве.

«Скоро наступит годовщина убийства Анны Политковской, с которой я работала в Чеченской Республике. Так вот, она не просто писала свои статьи, а давала высказаться героям, спасая им жизни», — рассказала журналистка.

Напомним, завтра, 27 сентября, в Бишкеке стартует фестиваль документальных фильмов «Бир Дуйно», в рамках которого будут показаны 29 фильмов о правах человека. После презентации в Бишкеке, показы фильмов пройдут в городах Оше, Джалал-Абаде, Исфане, Караколе, Балыкчы, Таласе, селе Атбашы Нарынской области, а также городе Худженте в Таджикистане.

http://www.knews.kg/ru/society/3516/