Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

15 марта 2010 года около 23 часов местного времени на автодороге «Ош- Бишкек» неизвестные люди на автомашине марки “BMW” без номера спортивного телосложения с короткими стрижками гнались за автомашиной «Гольф» в котором находились члены партии «Ата Мекен» вместе с журналистом Асылбеком Текебаевым и главным редактором независимой газеты «Пресс.kg» Абдувахабом Мониевым.

Вблизи села Кароол Узгенского района “BMW” прижал их к обочине и вынудил остановиться. Не представившись и не объяснив причину погони, неизвестные стали камнями и железными прутьями бить сидевших в автомобиле мужчин по голове, рукам и ногам, не позволяя выйти из автомобиля. В результате все 5 человек, находившихся в «Гольфе», пострадали и получили различные телесные повреждения. Кроме этого, все стекла автомашины, кроме лобового, были разбиты, салон закидан камнями.

Асылбек Текебаев, пострадавший от инцидента, считает нападение запланированной акцией устрашения.

«Вместе с четырьмя членами партии «Ата-Мекен» мы возвращались из Алайского района, где встречались со сторонниками бывшего министра обороны И. Исакова. Во время пешего похода в районный центр село Гульча, мы снимали события того дня на видеокамеры и фотоаппараты. Нападавшие забрали именно эту технику, а также мою папку с личными и партийными документами», – говорит Асылбек Текебаев.

Произошедшее оба журналиста связывают со своей профессиональной деятельностью.



http://www.journalist.kg/?pid=174&nid=168