Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Садыр Жапаров обратился к депутатам Жогорку Кенеша через Facebook. Он просит их не требовать личного присутствия министров на парламентских заседаниях.

«Уважаемые депутаты! С начала деятельности парламента нового созыва я наблюдал за заседаниями палаты, комитетов и фракций. Неплохо, начало хорошее.

Но хочу попросить вас об одном – не требуйте, чтобы на заседания комитетов, фракций, парламентских групп в обязательном порядке приходили лично председатель кабинета министров или тот или иной министр.

По рассматриваемым в парламенте вопросам в заседаниях участвуют курирующие данное направление заместители министров. Они знают данные вопросы лучше, чем сам министр, поскольку непосредственно работают над ними. Каждому заместителю поручаются дела в соответствии с его компетенцией. Министр занимается координацией. Но, разумеется, он несет персональную ответственность за всю деятельность министерства, которое он возглавляет.

Я хочу сказать каждому депутату: если вы хотите поднять какую-либо проблему или вопрос, который решается кабинетом министров, то каждую пятницу в 18:00 проводится заседание кабинета министров. На нем рассматриваются результаты проделанной работы с начала недели и даются поручения на следующую неделю. Каждый из вас имеет полное право посещать эти заседания. Двери открыты. Вы можете участвовать и поднимать любые вопросы. Здесь вы найдете всех министров, а в некоторых заседаниях участвуют и полномочные представители президента в областях.

Вы можете прийти и задать свои вопросы, и тогда ваши проблемы будут решаться быстро.

Естественно, я не говорю, чтобы вы совсем не приглашали министров. Если рассматривается какой-либо серьезный вопрос, министр должен участвовать.

В то же время я был свидетелем некоторых случаев после Нового года. Как только я приглашаю министров по срочной работе, они говорят, что находятся в Жогорку Кенеше, мол, депутаты потребовали личного участия министра.

Бывает такое, что, находясь весь день в парламенте, тормозится однодневная работа министерства, поскольку там ожидают возвращения министра.

Сейчас мы не должны терять ни минуты, не говоря уж о целом дне. Время нас не будет ждать.

Министры должны координировать работу министерства и быстро двигаться вперед. Спрос сейчас строгий. Если они не выполнят в срок поставленные перед ними задачи, то понесут персональную ответственность. Это требование, и вопрос ликвидации бюрократии касается не только министров, но и всех государственных служащих. Надеюсь, вы правильно отнесетесь к моему обращению. Я уверен, что мы будем гармонично работать при общем согласии, а где есть согласие, там есть и успех», — считает президент.

https://kaktus.media/454813