Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналист-расследователь Болот Темиров заявил, что МВД Кыргызстана пытается опорочить его команду, а началось это после публикации расследования о министре внутренних дел.

В МВД опровергли заявление журналиста, назвав его слова ложью.

Дискредитация после расследования

Болот Темиров говорит, что после расследования в отношении министра внутренних дел Уланбека Ниязбекова началась дискредитация его команды.

«Мы провели расследование и установили владельцев этих фейковых аккаунтов, которые очерняют нас. Почти все они оказались людьми, которые следили за нами с самого начала. Некоторые связаны с МВД. Даже когда я вышел на митинг с требованием отставки министра после смерти Айзады, они были на «антимитинге» в штатском. Какие бы акции не были против министра Ниязбекова – они там. Все вы знаете Улана Жумакова – бывшего пресс-секретаря бишкекской милиции. Он открыто клевещет на нас».

В начале декабря на ютуб-канале «Темиров LIVE» было опубликовано расследование об имуществе и бизнесе министра внутренних дел Улана Ниязбекова. Но вскоре кыргызоязычная версия материала была заблокирована.

«Пытаются заблокировать на «Ютубе» наши расследовательские материалы о министре внутренних дел Улане Ниязбекове. Потому что в тех видео мы рассказывали о домах, зарегистрированных на самого Ниязбекова, на его родственников, о его связи с контрабандой топлива в Таджикистан и криминальным авторитетом Камчы Кольбаевым. Думаю, министр сам блокирует материалы. Милиция день и ночь следит за моей командой, я не знаю, какие могут быть еще провокации», – сказал Темиров.

В МВД опровергают обвинения Болота Темирова. Пресс-секретарь МВД Тилек Оторов назвал это «пустыми обвинениями».

«Сотрудники органов внутренних дел день и ночь заняты обеспечением

Тилек Оторов.
Тилек Оторов.

общественной безопасности, предупреждением и борьбой с преступностью на всей территории страны. Сотрудники не имеют никакого отношения и времени клеветать на Болота Темирова», – заявил Тилек Оторов.

«Пусть Темиров не врет»

7 декабря на допрос в МВД вызвали директора проектов «Темиров LIVE» и «Айт Айт Десе» жену Болота Темирова Махабат Тажибек кызы. Причиной стала жалоба депутата Надиры Нарматовой. Тажибек не явилась на допрос, поскольку находится за границей.

Журналистка Кундуз Жолдубаевакоторую вызвали вместе с Махабат Тажибек кызы, сообщила, что была допрошена в связи с вышедшей на «Ютубе» программой «Кто из чиновников и депутатов связан с мафией Матраимова и Кольбаева» проекта «Арча медиа»

«Если бы Нарматова подала жалобу, то не МВД должно вести следствие, она должна была быть рассмотрена в суде. Потому что это гражданское дело. Это мне тоже непонятно», – сказала Кундуз Жолдубаева.

Вскоре в социальных сетях появились провокационные видео, касающиеся жены Болота Темирова. Некоторые пользователи соцсетей, представляющиеся блогерами, начали писать сообщения с требованиями закрыть в Кыргызстане медиа, которые критикуют власть, в том числе проект «Темиров LIVE», называя их «прозападными».

Болот Темиров высказал «Азаттыку» мнение о том, что за этими провокационными высказываниями стоит Бакыт Бакетаев.

«За этой клеветой стоит команда Бакетаева за 7 тысяч сомов. Это его люди. Мы провели расследование и выяснили это».

Бакетаев опроверг слова Болота Темирова. «Я тоже читал, что меня обвиняют и

Бакыт Бакетаев.
Бакыт Бакетаев.

что команда работает. Во-первых, у меня нет команды, во-вторых, я никому не даю советов за деньги. Пусть Болот не судит о других по себе. То, что он делает, расследования это хорошо, но половина из этого правда, а половина – просто ложь. Я сказал об этом недостатке и меня начали обвинять», – сказал Бакетаев.

Как усиливалось давление на Болота Темирова?

Основатель проекта «Темиров LIVE», журналист-расследователь Болот Темиров, разоблачающий коррупцию, с 2018 по 2021 год работал главным редактором сайта FactCheck.kg.

В конце 2019 года издание Factcheck.kg, которое он возглавлял, опубликовало расследование, разоблачающее богатство бывшего заместителя Таможенной службы Райымбека Матраимова, известного как «Раим Миллион». После этого расследования журналист сообщил, что он подвергся атаке онлайн-троллей и что его веб-сайт подвергся DDoS-атаке.

В начале 2020 года трое неизвестных молодых людей напали на Болота Темирова на улице и жестоко избили. Позже Первомайский районный суд Бишкека обвинил в нападении четырех человек и приговорил каждого из них к 2,5 годам лишения свободы. Однако все подсудимые были освобождены из зала суда, так как их срок считался отбытым за счет времени, проведенного ими в СИЗО.

В 2020 году журналист основал проект «Темиров LIVE» и летом того же года опубликовал свои первые расследования. Сначала были опубликованы материалы, связанные с парламентскими выборами 2020 года и Райымбеком Матраимовым.

После этого он расследовал коррупционную деятельность на предприятии «Кыргыз темир жолу» и причастность к ней Василия Дашкова, на тот момент руководителя предприятия. Темиров также расследовал фабрики троллей, поддерживающие политические партии и политиков в социальных сетях.

После смерти 27-летней Айзады Канатбековой, похищенной и убитой в Бишкеке в апреле 2021 года, Темиров опубликовал расследование, доказывающее, что большинство «антидемонстрантов», протестовавших против акции с требованием отставки министра внутренних дел Улана Ниязбекова — это сотрудники министерства в штатском.

В МВД отреагировали на это расследование и опровергли эти обвинения.

Болот Темиров также опубликовал расследования о средствах, полученных фондом супруги президента Садыра Жапарова Айгуль Жапаровой и о компании свата главы государства.

В конце 2021 года он опубликовал расследование «Как заработать 37 миллионов сомов за два дня? Садыр Жапаров и схема Ташиевых». В тот же день Ташиев организовал брифинг для журналистов и заявил, что не вредит государству и не замешан в коррупции. Вскоре после этого Болот Темиров был арестован по подозрению в употреблении наркотиков, а позже к этому добавились обвинения в «подделке документов» и «незаконном пересечении границы». В январе 2022 года прошли акции протеста против ареста Темирова и работавшего с ним акына Болота Назарова. Они оба были освобождены. Однако в ноябре того же года решением суда Болот Темиров был признан виновным в подделке документов и принудительно депортирован из Кыргызстана в Москву.

В МВД пояснили, что Темиров был депортирован потому, что «его паспорт, полученный незаконно в Кыргызстане, был признан недействительным, и он был депортирован, поскольку является гражданином России».

Сам журналист называет такое решение незаконным и утверждает, что за всеми уголовными делами против него стоит министр внутренних дел Уланбек Ниязбеков.

«По сути, за преследованиями нашей команды с самого начала, когда в прошлом году они подложили мне наркотики, а позже уничтожили мои документы в паспортном столе в Узгене и удалили всю информацию обо мне в айыл окмоту, стоят Ниязбеков и начальник Бишкекского городского управления ГКНБ Салмоорбек Жумабеков. Жумабеков приходит окул бала Матраимову. Они сделали это специально против председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева», – заявил Болот Темиров.

Ряд международных организаций отмечают, что Темиров подвергается политическому преследованию за разоблачение коррупции. В ноябре международная организация «Репортеры без границ» (RSF) призвала президента Кыргызстана Садыра Жапарова прекратить преследование Болота Темирова и восстановить ему кыргызское гражданство.

https://rus.azattyk.org/a/32730320.html