Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскат Алагозов разместил на своей странице в Facebook ответ Садыра Жапарова на письмо государственного секретаря США Энтони Блинкена.

Алагозов напомнил, что ранее Блинкен направил письмо президенту КР, выразив обеспокоенность по поводу законопроекта о внесении изменений в Закон «О некоммерческих организациях», который находится на рассмотрении парламента Жогорку Кенеша. 9 февраля министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев передал послу США Лесли Вигери ответное письмо от Садыра Жапарова Энтони Блинкену.

В своем письме Жапаров выразил мнение, что содержание послания госсекретаря США «имеет признаки вмешательства во внутренние дела нашего государства». При этом он соглашается с Блинкеном, который ранее писал: «Ваше гражданское общество уже давно является самым сильным в регионе и ключевой частью демократии в Кыргызстане».

«Да, это так. Я не только разделяю ваше мнение, но и хочу подчеркнуть, что стремление к справедливости и свободе является генетическим кодом нашего народа», — пишет Жапаров.

Касаясь же основной темы письма — законопроекта об иностранных агентах, он называет его целью «внести ясность и упорядочить деятельность неправительственных/некоммерческих организаций, действующих в Кыргызской Республике».

На сегодняшний день насчитываются десятки тысяч неправительственных/некоммерческих организаций, которые успешно работают по всему Кыргызстану, занимаясь решением многих проблем, по которым раньше у государства не было ни воли, ни желания что-то делать.

«В то же время следует признать, что часть неправительственных/некоммерческих организаций получают финансирование из-за рубежа, причем не только из США и стран Евросоюза, — говорится в письме президента КР. — Естественно, существует проблема, напрямую связанная с защитой законных интересов кыргызского государства, – насколько может и должен быть государственный контроль за деятельностью средств массовой информации и неправительственных организаций, финансируемых иностранными государствами или с иностранным участием».

Как поясняет Жапаров, речь идет о том, что «кыргызское государство, как это ему положено по статусу, намеревается контролировать, откуда приходят деньги в эти неправительственные/некоммерческие организации, кем, как и на какие цели они расходуются».

По его словам, концепция инициированного депутатами Жогорку Кенеша проекта закона близка к концепции действующего закона о регистрации иностранных агентов (Foreign Agents Registration Act, FARA), принятого в США в 1938 году.

«Как нам известно, в законе FARA статус иностранного агента предусмотрен не только для средств массовой информации, но и для других юридических и физических лиц. Нарушения – задержка регистрации или отказ от нее — чреваты не только административным, но и уголовным наказанием», — пишет президент.

В этой связи не может не возникнуть вопрос: почему вам можно, а нам нельзя?

Помимо прочего, Жапаров указывает на происходящие в стране «перемены к лучшему», которые ощущают соотечественники и благодаря которым у них появилась уверенность в завтрашнем дне. Государство, по словам президента, по мере своего укрепления активизирует взаимодействие с гражданским обществом. Отдельно упоминается борьба с коррупцией.

Возвращаясь к теме некоммерческих организаций и средств массовой информации, Жапаров подчеркивает, что «общество и государство должны видеть, откуда, из каких иностранных источников и на какие цели идет финансирование той или иной неправительственной/некоммерческой организации».

По его мнению, обсуждаемые законопроекты вызвали бурю негодования со стороны ряда СМИ и НПО, финансируемых за счет средств налогоплательщиков государств — членов Евросоюза и США, поскольку они «опасаются выхода из тени и реального налогового контроля со стороны государства».

«К критике законопроектов подключились международные организации, такие как Евросоюз, ПРООН, ОБСЕ, ЮСАИД, посольства Евросоюза и США и другие доноры кыргызских НПО и СМИ, депутаты и политики иностранных государств», — говорится в письме.

Жапаров отмечает, что глава МИД и представители администрации президента встречались с иностранными дипломатами и давали «исчерпывающие разъяснения» по всем вопросам, которые вызывали озабоченность представителей посольств.

Он также пишет, что в соответствии с нормами Конституции и законов республики государство «не вмешивается и не собирается вмешиваться в уставную деятельность неправительственных/некоммерческой организации, средств массовой информации».

Говоря о высказанных Блинкеном опасениях, Жапаров заявляет, что тот опирался на «недостоверную информацию со стороны отдельных неправительственных/некоммерческих организаций, действующих в нашей стране». «Это, к сожалению, не позволило вам составить объективную картину о реальной ситуации с правами и свободами человека в нашей стране, в том числе права на объединение», — говорится в письме.

На самом деле подавляющее большинство неправительственных/некоммерческих организаций достойно и честно работают у нас в стране. Лишь небольшая по численности, но очень громогласная группа этих структур, финансируемых иностранными государствами, и их отдельные представители являются источником недостоверной информации для своих грантодателей.

«Следует отметить, что за последние три десятилетия в нашей стране появилась «прослойка» неправительственных/некоммерческих организаций, получающих финансирование из-за рубежа (в кыргызском обществе их называют «грантоедами»), руководители которых превратили их на самом деле в «семейные предприятия», занимающиеся «распиливанием» денег, поступающих от иностранных спонсоров», — заявляет глава государства.

Он также предлагает провести аудит использования финансовых средств, неправительственными/некоммерческими организациями, которые финансируются правительственными организациями США.

«Пользуясь случаем, имею честь пригласить вас, уважаемый господин Блинкен, посетить нашу страну и воочию убедиться в том, что права и свободы человека в Кыргызстане находятся под надежной защитой Конституции и законов Кыргызской Республики. Уверен, что в Кыргызстане Вы всегда найдете надежных друзей», — сказано в письме.

Единственная моя просьба – не вмешивайтесь во внутренние дела нашей страны.

Напомним, группа депутатов во главе с Надирой Нарматовой предложила поправки в закон об НКО и Уголовный кодекс. Согласно поправкам, некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, получат статус «иностранный представитель» и войдут в специальный реестр. За создание НКО, «посягающей на личность и права граждан», вводится уголовное наказание в виде штрафов и лишения свободы до десяти лет. Депутаты уже приняли его в первом чтении, что осудили ряд международных сообществ и организаций.

Фото на главной странице — со страницы Аската Алагозова в Facebook.

https://kaktus.media/495581