Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Редакционному Советнику (Омбудсмену) ОТРК
г-же Валиевой Тамаре Турсуновне
Копия: Генеральному Директору ОТРК
г-ну Оторбаеву К.
Председателю Наблюдательного Совета ОТРК
г-ну Карыпбекову И.
от НКО Кыргызстана

О Б Р А Щ Е Н И Е

Мы, представители гражданского общества Кыргызстана, возмущены нарушением прав и интересов телезрителей, распространением ложных данных приглашенных лиц о деятельности некоммерческих организаций (НКО), об укрывательстве от налогов, и т.д. в ТВ передаче «Улутман» ОТРК от 18 июля 2014 года в 22.20. Ведущим передачи был Туголбай Казаков.
Редакционная коллегия ОТРК позволила организацию и трансляцию данной передачи, тем самым подрывая доверие населения к НКО сектору и его общественно-полезной деятельности.
Во время эфира депутат ЖК Турсунбай Бакир уулу и лидер движения «Калыс» Жениш Молдокматов открыто обвинили НКО в разжигании конфликтов на местах, в дестабилизации ситуации, во вмешательстве в политику. Ведущим этой программы был Туголбай Казаков.
Мы считаем, что руководство программы «Улутман» и ее ведущий допустили следующие нарушения. В частности,
1. Нарушен принцип Общественного ТВ как независимость. Общественное ТВ является форумом, где идеи должны выражаться свободным образом, где осуществляется свободная циркуляция информаций, мнений и критики, должен быть плюрализм мнений. Что возможно при условии, когда общественному вещанию удается сохранить независимость и, следовательно свободу, несмотря на давление, оказываемое со стороны каких-либо структур или политическое воздействие.
Мы считаем, что информация подана в однобокой интерпретации, в не достаточно объективной.
ОТРК, в лице ведущего, импонировал выступающим, тем самым нарушив принцип нейтральности. Недопустимо использование со стороны ведущего таких уточняющих провокационных вопросов,: …НКО тратят деньги на пикеты и акции, …НКО, поддерживая ЛГБТ, подрывают моральные устои и традиции Кыргызстана?.. Те, депутаты ЖК, не поддержавшие Закон об НКО, тоже финансируются из заграницы? и др.
Программа «Улутман» в ОТРК должно вещаться в формате «культура», спрашивается — в чем связь между обвинением НКО и культурой? Есть другие передачи прямым образом, транслирующие подобные программы: общественности, политики и социальных направлений.
2. Не обеспечены стандарты толерантности и уважении прав каждого человека. В эфире был транслирован ролик с участием Азизы Абдирасуловой, эпизод ее встречи на узбекском языке с населением в Дж-Абадской области. С каких это пор лица, говорящие не на родном языке, обвиняются в шпионаже, в разжигании конфликтов или в дестабилизации ситуации? ОТРК обязана проявлять уважение к культуре разных народов и вести пропаганду поликультурного развития.
3. ОТРК обязалось распространять объективную информацию о процессах, происходящих в стране. В передаче Турсунбай Бакир уулу обвинил НКО в укрывательство от налогов. Почему ведущий не обеспечил присутствие представителей Налоговой инспекции, которые могли бы подтвердить или опровергнуть дезинформацию депутата ЖК? Он обвинил лидеров НКО в том, что они получают высокую зарплату и живут в особняках. Ведущий мог бы уточнить о фактах укрывательства налогов, приобретения особняков лидерами НКО не на трудовые доходы, о каких лидерах НКО идет речь? Жениш Молдокматов говорил о бесполезной деятельности НКО, приводя сравнение, говорил о количестве тракторов, социальных объектов, которые можно было закупить или построить на эти гранты. Почему не были приглашены представители Минсоцразвития и других государственных структур, которые могли бы опровергнуть высказывания лидера движения «Калыс» и привести факты полезной деятельности НКО? Почему не были приглашены представители НКО? Тем самым нарушено право предоставления равных возможностей сторон для свободного выражения мнений различных национальных, социальных групп населения.
4. ОТРК должна обеспечивать конфиденциальность информации. ОТРК не имела права занимать сторону приглашенного лица, и транслировать видео-ролик с участием Азизы Абдирасуловой без ее ведома. способствовать очернению деятельности НКО, провоцировать антидискриминационные высказывания, нанося вред деловой репутации НКО сектора.
5. Редакционная политика также должна отслеживать точность, сбалансированность, полноту и доступность, а также четкое разграничение фактов и авторских комментариев. Ведущий Туголбай Казаков в эфире нарушил редакционную политику, тем самым нанося ущерб имиджу НКО в Кыргызстане.
Основываясь на вышеизложенном, мы просим от Редакционного Советника (Омбудсмена) ОТРК защитить наши права и интересы, тем самым:
Предоставить эфир в программе «Улутман», в то же время вещания, с заменой ведущего, и с участием представителей НКО, налоговой инспекции, Министерства социальной защиты, ФОМС, Минздрава, Министерства экономики и развития. Перечисленные государственные структуры являются партнерами НКО со стороны государства, которым НКО оказывает помощь в реализации услуг и улучшении государственного управления. Партнеры НКО сектора способны подтвердить общественно- полезную деятельность НКО, и немаловажную роль НКО в формировании местного налога и дать опровержение относительно оплаты налогов НКО сектором и т.д. Необходимо пригласить на передачу представителей отдела по связи с общественностью при Президенте КР, оставить право приглашения представителей НКО сектора в качестве приглашенных лиц представителям гражданского общества.
Искренне надеемся, что данное письмо найдет огласку в ОТРК и будут внесены коррективы в деятельность ОТРК, обеспечивающие демократические принципы и этические нормы.
По вопросам обратной связи обращаться к координатору сети НКО «Региональный гуманитарный форум» — Тынару Мусабаеву (0777 800309), эл.адрес: [email protected]; или члену РГФ Гульгакы Мамасалиевой, (0555 077764), эл.адрес: [email protected]
Обращение поддержано:
1. ОФ «Центрально-Азиатский альянс по воде», Мусабаев Тынар
2. ОФ «Центр содействия международной защите», Ташбулатов Акылбек
3. Ошский филиал ОО «МЦ Интербилим», Мамасалиева Гульгакы
4. АНПО «Эдвокаси центр», Тороев Жениш
5. ОФ «ISEDA», Бахрамова Ыкбола
6. ОФ «Аялзат», Эштаева Наргиза
7. ОФ «Благодать», Шакирова Рахат
8. ОФ «Мастер Радости», Кузнецова Лариса
9. ОО «Мехр-Шавкат», Тилевалиева Махарам
10. ОФ «Ирет», Мамажунусова Дильбар
11. ОФ «Кош Аракет», Каракозуева Эркингуль
12. ОФ «ДССА», Эгембердиева Гульмайрам
13. ОО МЦ «Интербилим», Айтбаева Асыл
14. ОО «Трэвел Центр», Жусупова Чинара
15. ОФ «ЦРКИО», Таштанова Нургуль
16. ОО «ЦИМИР» Сабирова Венера
17. ОО «Мээрбан» Исманова Лилия
18. ЦПГО Дж-Абад, Мавлянова Эльмира
19. ЦПГО Баткен, Алдашева Назгуль
20. ОФ «Арыш», Темирова Нурия
21. ОФ «За международную толерантность» — Ош, Жуматаева Асель
22. ОО «Мумтаз – центр», Усманова Рано
23. Центр изучения миростроительства, Авазбеков Расул

http://oi-pikir.net/ru/node/56