Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Уникальная международная конференция BarCamp Baltics 2008 будет первым мероприятием столь зна- чительного масштаба в сфере блогов и новых СМИ на территории Балтии. Конференция получит широкую огласку и резонанс во множестве интерактивных и традиционных СМИ Балтии и СНГ.

Barcamp является уникальной международной «не-Конференцией» по новым медиа, блогам, подкастам, социальным сетям, гражданской журналистике, веб 2.0, openSource, и всем, что с этим связано. Не-Конференция состоит из открытых презентаций, мастерских и рабочих групп, созданных самими участниками.

Barcamp Baltics будет проходить в Риге, с 8 по 10 февраля 2008 года. На конференции будут присутствовать 200-300 специалистов из разных направлений IT-сферы, главным образом, из стран Балтии и СНГ. Участники – активные создатели и пользователи интернет-среды, владельцы собственных сайтов со стабильной аудиторией.

Основная цель мероприятия – стимулировать развитие новых медиапроектов в странах Балтии. BarCamp – эффективный способ обмена опытом и создания общего видения развития новых медий.

Мероприятие подобного масштаба в Балтийском регионе будет проходить впервые, и в дальнейшем планируется как ежегодное событие, которое даст возможность его участникам представлять свои идеи и проекты другим профессионалам этого региона.

Не-Конференция будет проходить в формате BarCamp, который сформировался в 2005 году в Кремниевой долине, там, где проходила первая конференция такого рода.

Этот формат быстро завоевал популярность в сфере IT в Америке и Западной Европе. Barcamp называют «не-конференцией», чтобы подчеркнуть его неформальное и неофициальное настроение, которое создается в открытых дискуссиях во время мероприятия.

Правила баркемпа подразумевают активное включение самих участников в его организацию и проведение: присутствовать на не-конференции может каждый, но если ты желаешь участвовать, то ты должен внести свой вклад: сделать презентацию, провести обсуждение, проанонсировать событие в своем блоге, снять и выложить видео с конференции, помочь с организацией.

Во время конференции одновременно проходят 4-5 сессий (презентаций, рабочих групп, выступлений, докладов, дискуссий). В течение двух дней проходят около 80 презентаций, которые будут проходить как на английском, так и на русском языке.

Большая часть презентаций будет размещена в интернете в видеоформате. Эту возможность обеспечивает доступ Wi-fi в месте прохождения мероприятия. Уникальная составляющая не-конференции — инкубатор новых проектов. Эта часть мероприятия предусмотрена для презентаций идей и проектов участников не-конференции для получения финансирования.

Предусмотрены коммерческие и социальные гранды для финансовой поддержки совершенно новых проектов и для развития уже существующих. Опыт наших новых медий в Балтийском регионе показал, что многие творческие и уникальные идеи рождаются с совсем небольшим стартовым капиталом.

Мы хотим предоставить такую возможность участникам не-конференции, большинство из которых уже имеет опыт создания интеренет-проектов. Будет интересно
пронаблюдать за реализацией этих идей в течение конкретного периода времени, который участники публично обозначат на своих презентациях в последний день проведения BarCamp.
Более подробная информация на сайте www.barcamp.lv

Информация предоставлена С.Наумовым, членом информационной группы международной конференции BarCamp Baltics 2008.

КОНТАКТ:
Сурае Пулатова,
Региональный Экологический Центр
Центральной Азии
Орбита-1,40, Алматы, Казахстан, 050043.
Тел.: +(727) 2785022, 2292619, 2296646
Факс: +(727) 2705337, 2785110
Web: www.carec.kz ,www.carec.kz

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/27-12-2007/2150