Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Народно-демократическая партия Кыргызстана и политическая партия «Мекенчил» выступили в поддержку «Вечернего Бишкека».

«Заявляем о безусловной поддержке позиции коллектива редакции «Вечернего Бишкека» относительно попытки, по-существу, рейдерского захвата старейшей городской газеты. Подобный беспредел должен быть остановлен! Для этого достаточно политической воли гаранта Конституции Кыргызской Республики – президента страны, поскольку речь идет непосредственно об обеспечении важнейшего конституционного права граждан – свободы слова!» — говорится в обращении председателя НДПК Артура Медетбекова.

Напомним, 17 апреля редакция «Вечернего Бишкека» обратилась к президенту Алмазбеку Атамбаеву с просьбой обратить внимание на давление его ближайшего окружения на суды. По информации «ВБ», крупнейший в стране медиахолдинг стал только одной из жертв государственной машины, при которой небольшая группа лиц влияет на решения судов.

В тот же день глава государства поручил Генпрокуратуре и ГКНБразобраться с обращением. Принявшиеся за опрос сотрудников «Вечернего Бишкека» чекисты уже в понедельник попытались в своем официальном пресс-релизе сместить акценты. Опросив примерно 20 человек из 250, сотрудники ГКНБ сделали вывод, что трудовой коллектив прочитал обращение к президенту после его публикации. Однако, напомним, представители госкомитета не задавали вопросы по сути обращения — поддерживает ли коллектив обращение к президенту, где говорится о судебном беспределе, который учинили несколько лиц из ближайшего окружения Алмазбека Атамбаева. В числе причастных к ситуации вокруг «Вечернего Бишкека» назывались самые влиятельные люди страны — советник президента Фарид Ниязов, заместитель руководителя аппарата президента Икрамжон Илмиянов и бывший телохранитель Эркин Мамбеталиев.