Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Национальный центр КР по предупреждению пыток (НЦПП) заявил о поддержке инициативы депутата Жогорку Кенеша Дастана Бекешева о внесении поправок и изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, которые вводят ограничения на применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении пожилых людей и беременных женщин.

Национальный центр выражает солидарность и, опираясь на свой многолетний профессиональный опыт работы в рамках мандата НЦПП КР, подтверждает заявления Дастана Бекешева о том, что водворение в СИЗО пожилых людей и беременных женщин, учитывая условия содержания в следственных изоляторах, можно признать пыткой, а также о том, что эти условия не соответствуют международным стандартам.

Также в Национальном центре считают оправданными и обоснованными предложения парламентария о том, что заключение под стражу не должно применяться в отношении женщин в возрасте свыше 55 лет, мужчин старше 60 лет и беременных женщин, за исключением случаев, когда они могут скрываться от органов следствия и суда, а также в случае их подозрения в совершении особо тяжкого преступления.

https://kaktus.media/473937