Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Азиатский банк развития намерен выделить Кыргызстану 40 млн долларов на реформирование школьного образования. Об этом 5 декабря на комитете Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности сообщил министр образования и науки Улан Мамбетакунов.

По его словам, основной упор будет сделан на науку, технологию, инженерию и математику.

Депутат Айбек Осмонов отметил, что в проекте речь идет и о 12-летнем образовании.

«Я не понял, мы ведь выступили против. Почему этот пункт указан в проекте?» — спросил он.

По словам министра, это требование времени. «Те абитуриенты и студенты, которые хотят учиться за границей, пишут обращения. В Европе 12-летнее обучение, а у нас 11 лет, и они не могут поступить туда сразу на первый курс, им приходится проходить разные курсы. Это дополнительные траты на сами курсы, проживание и питание. Сейчас у нас есть подготовительные группы в детсадах и нулевые классы, но они нигде не задокументированы. Если обучаться 11 классов и нулевой класс, получается 12 лет. Они и так ходят в школу 12 лет. Мы предлагаем только это прописать», — объяснил Мамбетакунов.

«Проект я не поддерживаю. Раньше вообще 10 лет только учились, потом на 11-летнее образование перешли, а вы теперь о 12 годах говорите. Зачем приносите эти европейские?.. Наши студенты едут ведь на учебу за границу и с 11-летним образованием», — возразил Осмонов.

Жылдыз Таалайбек кызы спросила, когда программа, прописанная в соглашении, будет введена. Глава Минобразования ответил, что в 2023-2027 годах.

«То есть с 2027 вы хотите ввести 12-летнее образование?» — уточнила депутат.

«При опросах студенты и население нас поддерживают. Дети обучаются 12 лет. Мы только хотим это узаконить», — отметил министр, заверяя, что во всех школах республики есть нулевые классы.

«Дайте перечень, в каких селах, каких школах есть нулевые классы. Мои, например, не ходили в нулевой класс. А теперь дети обязаны будут ходить. Нехватка классов, учителей, состояние школ, особенно в селах… Может, вы сначала эти вопросы решите? Почините протекающие крыши в школах хотя бы. Мы уже говорили об этом вашему заместителю. Она обещала переговорить с АБР и изменить соглашение, но оно осталось в прежней редакции», — возмутилась Таалайбек кызы.

Мамбетакунов ответил, что 15 млн долларов пойдут на поддержку бюджета, 5 млн долларов — на ремонт аварийных школ.

«Да, я знаю от ниточки до ниточки проект соглашения. А второй транш АБР не даст, пока Минобразования не введет 12-летнее образование», — перебила его депутат.

Негативное отношение к этому вопросу, по мнению Нуржигита Кадырбекова, сложилось в обществе из-за того, что министерство не может донести до граждан саму суть. «Вы должны объяснить людям, что дети будут оканчивать школу в том же возрасте, что и сейчас, тут ничего не меняется. То есть подготовительные группы в детских садах будут ликвидированы. Вместо этого дети будут ходить в нулевой класс. Родители не станут тратить время, энергию и деньги на подготовку своих детей в школу. Сейчас дети должны поступать в первый класс готовыми», — подчеркнул депутат.

Министр отметил, что деньги АБР выделяет не только на 12-летнее образование, но и на развитие STEM-образования и повышение качества преподавания, но на эти пункты не обращают внимания. По его словам, 12-летнее образование не будет введено в течение одного-двух лет: это время понадобится только на подготовку.

В ходе обсуждения члены комитета отправили проект соглашения на доработку.

https://kaktus.media/471821