Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Дайырбек Орунбеков назначен руководителем службы информационной политики администрации президента. Предыдущий руководитель пресс-службы Алтынбек Жумаев освобожден от должности и сразу назначен советником президента. Официальная причина перевода Жумаева на другую должность не разглашается.

Однако отдельные представители правительства на условиях анонимности сообщили, что отставка Алтынбека Жумаева обсуждалась уже некоторое время и велись поиски подходящей кандидатуры на эту должность.

Попытка усилить информационную политику?

Власти остановились на кандидатуре Дайырбека Орунбекова, посчитав ее подходящей для руководства информационной политикой государства.

Об этом «Азаттыкку» сказал председатель кабинета министров, руководитель администрации президента Акылбек Жапаров. Он заявил, что необходимо усилить информационную политику, чтобы доносить до населения достижения правительства.

«У нас только одна цель – показать все хорошие вещи, которые мы делаем», — сказал он.

Но после того, как стало известно об этом назначении, начались бурные обсуждения в обществе, в том числе среди журналистов. Во многом это было связано с предыдущей деятельностью Дайырбека Орунбекова и его позицией по отношению к различным событиям.

Связи с Жээнбековым, Матраимовым, Туманбаевым…

35-летний Дайырбек Орунбеков родился и вырос в долине Алайкуу в Кара-Кульджинском районе. Он выпускник Кыргызского национального университета, окончил факультет истории и регионоведения. Начинал свою трудовую деятельность в качестве журналиста в ряде газет, а позже стал редактором сайта Maalymat.kg. Именно в это время стал выступать с резкой критикой в адрес тогдашнего президента Алмазбека Атамбаева. В 2015 году в отношении Орунбекова было возбуждено уголовное дело, суд обязал его выплатить Атамбаеву два миллиона сомов в качестве компенсации за нанесенный моральный ущерб. Позже уголовное дело в отношении журналиста было прекращено. Также и Орунбеков обращался в суд с иском против Алмазбека Атамбаева. Это было вызвано заявлением бывшего президента в ходе пресс-конференции, когда Атамбаев обвинил журналиста в исполнении заказов.

После президентских выборов 2017 года он поддерживал нового главу государства Сооронбая Жээнбекова и писал в социальных сетях посты в его поддержку. На парламентских выборах 2020 года, результаты которых были аннулированы, он поддерживал партию «Биримдик», которую называли провластной.

В 2018 году он был назначен советником министра труда и социального развития, в январе 2021 года сообщалось, что он стал советником главы аэропорта «Манас». В ноябре 2021 года выдвигался в депутаты по Алайскому одномандатному округу. В последнее время работал начальником отдела госпредприятия «Кыргыз темир жолу».

В последние годы Орунбеков выступал в защиту бывшего заместителя председателя Таможенной службы Райымбека Матраимова, фигуранта расследований о коррупции на таможне, а также критиковал журналистов-расследователей. В 2020 году издание «Клооп» опубликовало расследование о «фабриках троллей» и связи Дайырбека Орунбекова с фейк-фермами в поддержку Матраимова.

Дайырбек Орунбеков и Искендер Матраимов.
Дайырбек Орунбеков и Искендер Матраимов.

В последние годы часто говорится о тесных связях Орунбекова с нынешним управляющим делами президента Каныбеком Туманбаевым. Это также можно заметить и по постам Орунбекова в социальных сетях.

Важен профессионализм кадров или…?

После назначения на должность Дайырбек Орунбеков на своей странице в Facebook написал пост с подтверждением о сотрудничестве с различными политическими группами. При этом он заявил, что далее будет работать в интересах государства.

«Как журналист, а в последнее время в качестве блогера, я работал в творческой среде и был свободен. Да, я сотрудничал с той или иной политической группой или политиком. С кем бы я ни сотрудничал, это был мой личный выбор. Но после назначения на эту должность, у меня нет выбора, но есть обязательство. Единственное обязательство – это интересы нашего государства, а значит и кыргызского народа. Я сделаю все возможное, чтобы между общественностью и государственным руководством не было информационного «столкновения», а был информационный диалог, профессиональный диалог», — написал новый руководитель пресс-службы президента.

Однако ряд журналистов и активистов критикуют назначение Орунбекова на ответственную позицию в администрации президента. Например, активист Руслан Акматбек считает, что при назначениях власть обращает внимание только на лояльность, а не на опыт и профессионализм.

«По последним решениям властей не ясно, каких ценностей они придерживаются и какие цели преследуют. Об этом свидетельствует и назначение на ответственную должность человека, поддерживающего Матраимова. С одной стороны власти обещают борьбу с коррупцией, а с другой — назначают на ответственные должности тех, кто поддерживает коррупционеров. Ощущение, что при назначениях не обращают внимания на опыт и профессионализм, а только на лояльность, и чтобы ни делали эти люди, играет роль только непотизм», — считает активист.

Кадровая политика руководства страны и ранее подвергалась критике. И президент Садыр Жапаров уже отвечал на эту критику.

В мае в интервью национальному агентству «Кабар» глава государства отметил, что его интересует не прошлое его сотрудников, а их нынешняя деятельность.

«Я держу под контролем всех, кто находится вокруг меня. Меня не интересует их предыдущая деятельность и репутация. Я в самом начале сказал, что меня не интересует, как и с кем человек работал раньше, что отныне человек должен быть честным, не воровать и ради государства работать день и ночь. В случае нарушений человек будет арестован. Вот такие требования я выдвигаю», — сказал тогда Жапаров.

Руководство Кыргызстана постоянно обещает проводить открытую информационную политику. Президент неоднократно подчеркивал, что государственным органам необходимо тесно сотрудничать со СМИ для обеспечения общественного контроля.

Несмотря на это, в последнее время журналисты все чаще говорят о том, что получение информации от некоторых государственных органов становится проблемой.

https://rus.azattyk.org/a/31972402.html