Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики приняло решение о прекращении деятельности в распространении сервиса TikTok на территории Кыргызстана. Как сообщается, причиной стали участившиеся «обращения с беспокойствами от ряда неправительственных организаций относительно вредного воздействия социальной сети TikTok, негативно влияющей на психическое развитие и здоровье детей».

Редакция Kaktus.media по этому поводу поинтересовалась мнением директора общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубековой. «Надо отметить, что TikTok на сегодня является большим информационным ресурсом, который охватывает огромную аудиторию. И там есть не только негативная информация, но и работает много людей. Те же женщины с детьми, которые не могут работать офлайн, не могут ходить на работу, продвигают свою продукцию через TikTok. Я думаю, что он является таким же информационным ресурсом, как и любой другой, поэтому накладывать на него полный запрет и принимать это решение за столь короткие сроки без обсуждения — это неправильно», — сказала она.

Правозащитница отметила, что необходимо учитывать интересы большинства. «Другое дело, что, может быть, необходимо вводить политику по ограничению трансляции тех или иных видео, которые, скажем, могут угрожать безопасности детей, содержат сцены насилия, ставить там значки. Такая политика есть в Instagram. Можно было бы принять такой подход. Instagram автоматически любую информацию, которая наносит вред, содержит сцены насилия, через специальную программу блокирует. Все эти вещи уже есть. И если вопрос состоит только в том, чтобы не навредить психическому здоровью детей, то применять такой подход. Но просто закрывать без обсуждения, я считаю, неправильно», — заключила Турдубекова.

https://kaktus.media/486191