Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат опасается, что новый проект Основного закона приведет страну к монархической форме правления

-Конституция похожа на монархическую, — сказала она. — Все, оказывается, в руках президента. В стране будет три мощных объекта — президент, судебная власть и прокуратура. Ещё и ГКНБ в придачу. Работа парламента ослаблена. Допустим, парламент осмелеет и признает неправильным действия президента, но ведь ни у кого не будет полномочий отправить его в отставку. Главу государства в отставку сможет отправить только он сам. Будет механизм, при котором никто не посмеет выразить свою позицию.

Народная избранница также отметила, что не было надобности назначать курултай.

-У нас очень слабая судебная власть, — указала Никитенко. — В итоге все зацикливается на одном человеке. Вдобавок назначили курултай, а ведь это простое разветвление парламента. Конституция ставит «вилки» между парламентом и курултаем.

Депутат Аида Касымалиева поддержала коллегу.

-Зачем нужен Народный курултай, если его членами будут люди не из народа? — заметила Касымалиева. — В чем смысл? Как будет регулироваться работа курултая и правительства?

https://vesti.kg/politika/item/82339-natalya-nikitenko-po-novoj-konstitutsii-nikto-ne-smozhet-otpravit-prezidenta-v-otstavku-tolko-on-sam.html