Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«В большей степени на наши материалы реагируют НПО, правозащитные организации и эксперты. Они всегда стараются высказать свое мнение по теме, высылают свои заметки, комментарии. Государственные чиновники не принимают участия в обсуждении, если мы их не привлекаем. Оппозиция тоже не проявляет своей инициативы. Кто занимается этими проблемами, тот на них и реагирует», — рассказала сегодня BPC шеф-редактор сайта «Открытый Кыргызстан» Насира Баратбаева.

BPC: Оказывают ли влияние ваши материалы на принятие важных решений в стране?

Насира Баратбаева: Сайт «Открытый Кыргызстан» с самого начала был ориентирован на то, чтобы рассматривать темы, волнующие общество. Мы создали площадку для свободного обсуждения актуальных проблем, которые требуют разрешений. Сначала на сайте публиковались мнения экспертов по какому-то законопроекту. Но затем стали обсуждаться насущные проблемы общества.

Не всегда удается добиться решения какой-то проблемы. Но наша цель в том, чтобы люди задумались над темой, которую обсуждают эксперты на сайте. Ежедневным освещением жизни занимаются информационные сайты. «Открытый Кыргызстан» рассматривает долгосрочные проблемы и отдает предпочтение аналитике».

Год назад на сайте обсуждался кодекс о детях. Многие НПО были недовольны эти документом. После многих высказываний изменения были внесены. Они произошли не сразу. Но то, что больше людей стало об этом говорить, повлияло на решение проблемы.

Многие государственные чиновники и депутаты следят за сайтом. Некоторые депутаты говорят о том, что начинают свой день с просмотра нашего веб-ресурса и узнают, что сегодня обсуждают.

В нашей практике был такой случай, когда после послания президента, депутат Алишер Сабиров внес проект закона об общественной палате. Эта тема вызвала негативные отзывы со стороны гражданского общества, особенно правозащитников. Они считали, что автор законопроекта хочет передать функции парламента общественной палате. Правозащитники говорили, что парламент – это представители народа, а создание палаты будет дублировать его. Наш сайт опросил всех заинтересованных лиц, кроме самого инициатора, так как он был очень занят. Пока о результатах говорить рано, потому что тема обсуждалась совсем недавно. Но теперь у авторов законопроекта есть возможность внести изменения, о которых говорило гражданское общество.

Тема гендерного неравенства и многоженства вызвала большой отклик на форуме. Было много возмущений по поводу высказывания Марата Кайыпова. Он утверждал, что после того, как многоженство названо преступлением, у мужчин пропала ответственность и многие из них совершают это преступление тайно. Данная тема была вынесена на общественный суд после того, как отклонили проект закона Кайыпова о многоженстве. Но не было ни одного человека, который бы поддержал его.

BPC: От чего зависит степень влияния материалов на формирование общественного мнения?

Насира Баратбаева: Это зависит от того, кто высказывает данное мнение. Высказывание известного человека вызывает большой интерес у людей. Также на формирование общественного мнения большое влияние оказывает точка зрения экспертов: политологов, экономистов, экономических обозревателей. Читателям важно знать, каков их анализ проблемы, какие рекомендации для решения они предлагают. Роль экспертного сообщества растет в нашем обществе. Сейчас их взгляд на проблему очень востребован.

BPC: Каким должен быть материал, чтобы он имел максимальное влияние на сознание людей?

Насира Баратбаева: Немаловажную роль здесь играет качество подачи материала, насколько он доступен, понятен, может ли он побудить человека к раздумью. Сайт open.kg всегда сопровождается фотографиями участников обсуждения. Когда читатель видит изображение эксперта, восприятие материала увеличивается.

Также размещение фотографий на сайте делает его более красочным и привлекательным. Причем фотографии должны быть хорошего качества. Расположение материалов на сайте имеет свое значение. На главной странице располагается фотография эксперта и его короткое острое высказывание по этой теме, которое должно заставить человека прочитать полный текст.

BPC: Можете ли вы привести конкретные примеры, когда ваши публикации формировали негативное или позитивное отношение людей к обнародованной проблеме?

Насира Баратбаева: Обсуждение темы «День независимости – взгляд на будущее» вызвала негативное отношение людей. Многие эксперты высказали свою точку зрения. На нашем форуме не было ни одного оптимистического высказывания. Большинство людей говорили о том, что они не видят будущего Кыргызстана.

Мы поднимали тему профессионального образования взрослых. В нарынской области реализовывался пилотный проект по обучению людей в профлицеях и профтехучилищах. Местное население проходило курсы для получения необходимых на сегодняшний день профессий. Многие люди стали фермерами только потому, что получили землю. Но они не знают, как с землей работать, как сделать инъекции коровам. Когда мы вынесли этот вопрос на обсуждение, многие эксперты отнеслись к этому положительно. Была оценена необходимость продления этого проекта и распространения его по другим областям Кыргызстана.

Также на своем сайте мы рассматривали рейтинг проекта «Doing business», где Кыргызстан занимал очень низкую позицию. В апреле этого года на ток-шоу «Открытый Кыргызстан» мы собрали ведущих бизнесменов и обсудили с ними то, как можно поднять рейтинг страны. Был затронут закон о проверках, принималось много решений по деятельности предпринимателей. После все этого наша страна заняла более высокую нишу. Все это в целом повлияло на деловой климат республики.

BPC: Кто в большей степени реагирует на ваши публикации?

Насира Баратбаева: В большей степени на наши материалы реагируют НПО, правозащитные организации и эксперты. Они всегда стараются высказать свое мнение по теме, высылают свои заметки, комментарии. Государственные чиновники не принимают участия в обсуждении, если мы их не привлекаем. Оппозиция тоже не проявляет своей инициативы. Кто занимается этими проблемами, тот на них и реагирует.

Источник: http://www.bpc.kg/news/4730-17-11-08