Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство культуры, информации и туризма вынесло 5 января на общественное обсуждение проект «Соглашения между правительствами Кыргызстана и России о сотрудничестве в области массовых коммуникаций». Им предусмотрено создание дополнительных условий для развития деятельности телеканалов «Первый канал. Всемирная сеть» и «РТР-Планета» на территории Кыргызстана в рамках особого статуса.

Кыргызстан еще со времен президента Аскара Акаева сам платит за распространение сигналов основных российских телеканалов на своей территории, соглашение было заключено 28 марта 1996 года. Президент Курманбек Бакиев тоже подписал 29 января 2007 года указ о ретрансляции программ «Первого канала — Всемирная сеть» на территории Кыргызстана, для чего было создано СП «Первый канал. Кыргызстан».

Министерству экономики и финансов было поручено обеспечить финансовые средства в сумме 10 млн 304,4 тысячи сомов на расходы ОТРК (тогда оно было ГТРК) для перечисления Республиканскому производственному объединению радиорелейных магистралей телевидения и радиовещания (РПО РМТР) для ретрансляции сигнала. На самом деле ОТРК тратило на это в несколько раз большие суммы (по назначению или нет – другой вопрос).

Любое иностранное СМИ, вещающее или распространяющее свой медиапродукт на территории другого государства – это оружие пропаганды, иначе никакое государство не тратило бы никаких средств на такую деятельность. Причем они готовы платить большие суммы за распространение своих сигналов или другой продукции, но когда за это платит принимающая сторона, это вызывает дополнительные вопросы.

Если к вам приходят гости и приносят с собою всю еду и все развлечения, включая мороженое и шампанское на десерт, – либо вы им безмерно дороги, и они вас настолько любят, что не хотят, чтоб вы тратились и утруждали себя, либо за этим что-то кроется более серьезное. Понятно было бы, если б программы российских телеканалов поднимали уровень зрителей Кыргызстана на высокий уровень – за это можно и заплатить. А если это пропаганда?

Пропаганда, прежде всего, зависит от того, является ли СМИ государственным? Любое правительство всегда имеет соблазн превратить зависимые от него СМИ в своих слуг, а частные СМИ часто вынуждены плясать под дудку своих хозяев, поэтому уровень свободы СМИ является четким показателем развитости общества. В ответственном обществе условием успеха СМИ становятся честность и объективность – его больше читают или смотрят, а значит, ему дают и больше рекламы.

Так что многое упирается в ответственность – одни журналисты ответственны и имеют совесть, другие нет. Вопрос в том, чтобы создать в стране такие условия, чтобы именно честные и ответственные преуспевали и имели уважение в обществе, а не подхалимы и фальсификаторы. И чтобы на них ориентировалось остальное общество, а не искало к успеху разные недостойные пути.

В первую очередь все зависит от руководителя СМИ, но чтобы такие условия выполнялись более обдуманно и четче, иногда создаются наблюдательные советы при СМИ, которые следят за выполнением редакционной политики. Но и здесь все упирается в ответственность и гражданскую позицию членов таких советов, от их способности противостоять неизбежному давлению со стороны власти.

В Кыргызстане власти в последнее время подмяли под себя все основные СМИ – прежде всего телеканалы, затем наиболее читаемые новостные агентства, а потом и печатные издания. Как и во всех остальных сферах, внешняя независимость СМИ и наличие в них наблюдательных советов становятся просто ширмой, как стали ширмой понятия «демократия», «парламентаризм» или «разделение властей».

Но худшую возможную службу для развития СМИ и вообще всего общества оказывают те журналисты, которые безоговорочно поддерживают пропагандистские требования власти и становятся частью такой пропаганды, так что они фактически перестают соответствовать своей миссии. Журналист по определению должен быть критически мыслящим существом, он заканчивается там, где становится пропагандистом.

И как раз такими стали в последние годы государственные СМИ России и большинство их журналистов (по своей воле или нет – другой вопрос), поэтому, расширяя и углубляя сотрудничество с такой системой пропаганды и расширяя ее присутствие на своем информационном поле, Кыргызстан неизбежно попадает под влияние госпропаганды другого государства, а если он еще и сам за это платит, то становится просто сателлитом.

Говорят, что истина всегда где-то посередине, но если кто-то целенаправленно вводит других в заблуждение, какая может быть середина? Если десять человек скажут, что дважды два – четыре, а другие десять – что дважды два пять, это еще не значит, на самом деле дважды два – четыре с половиной. В борьбе черного с белым при прочих равных условиях всегда побеждает черное. И в этом проблема.

Когда мы говорим, что любое СМИ ангажировано – это слишком обобщенное и размытое утверждение. Есть в мире СМИ, которые ставят своей целью именно объективность и завоевывают себе авторитет широкое распространение именно ею. В разные периоды своей деятельности степень их объективности может разниться, это зависит от редакторов, и как раз этим редакторы отличаются друг от друга, и именно поэтому их иногда увольняют.

Главные редакторы некоторых российских СМИ подали в последние месяцы в отставки в связи с выстраиванием вертикали редакционной политики всех СМИ страны. Беда Кыргызстана состоит в том, что его журналистов такие вещи не особенно волнуют, прочных журналистских традиций или принципов нет, поэтому специфическое усиление сотрудничества в условиях ухудшения ситуации в самой России эта беда может усугубиться еще более.

Российские СМИ имеют большой опыт формирования и распространения пропагандистского контента, который иногда скрывается за профессионально добротно сделанным продуктом. Когда же продукт кыргызских СМИ не настолько добротен, зрителями и читателями такая пропаганда сразу отторгается, что становится еще одним преимуществом контента, сделанного в России и распространяемого на территории Кыргызстана.

Есть и другая проблема. При создании и поддержании одинаковых условий для деятельности и развития двух систем, которые на данный момент имеют совершенно разный уровень развития, первая система будет и дальше развиваться, а вторая, более слабая, при формальном равенстве будет оставаться слабой, если к ней не будет особого отношения и создания для ее развития определенных, нестандартных условий.

Это то же самое, как установление одинаковых налоговых тарифов для богатых и бедных – формально вроде все справедливо, все равны перед законом, поставлены в равные и одинаковые условия и так далее, но в реальности при таком отношении богатые будут и дальше богатеть, а бедные – оставаться бедными. Именно поэтому придумана прогрессивная шкала налогообложения.

Всегда похвально, когда договаривающиеся стороны хотят установить между собой равные и справедливые отношения. Формальное равенство не вызывает к себе никаких претензий при примерно равном уровне развития сторон, но этика требует, чтобы более сильная сторона предлагала менее сильной некоторые преимущества, как например, генсеком ООН никогда не становится представитель великой державы.

Когда же при заключении таких соглашений сильная сторона по умолчанию использует в свою пользу формальное равенство, это признак того, что она настроена на экспансию – всегда можно козырять равноправием, но на самом деле продолжать процесс подчинения себе уже в реальности зависимого и подчиненного партнера. Вот здесь как раз принцип «по умолчанию» должен бы нарушаться сильной стороной в пользу слабой.

Однако в данном конкретном соглашении мы видим, что, согласно его статье 6, к деятельности телеканалов «Первый канал. Всемирная сеть» и «РТР-Планета» на территории Кыргызстана «не применяются установленные законодательством КР ограничения в отношении иностранных средств массовой информации, а также ограничения в области русского языка и использования российского контента».

Это неизбежно приведет к еще большей зависимости общественного мнения кыргызских граждан от государственного мнения в России. Если бы жители Кыргызстана сами покупали и устанавливали спутниковые тарелки и смотрели программы российского телевидения – никто не против, но когда этим занимается государство, оно хочет, чтобы население поддерживало его зависимую деятельность.

http://zanoza.kg/doc/331031_promyvanie_mozgov:_osobyy_statys_dlia_vneshney_gospropagandy.html