Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Адвокаты, которые представляют интересы задержанных по Кемпир–Абадскому делу, обратились к председателю комитета по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша Чолпон Султанбековой. Письмо опубликовали на странице юристки Асыл Айтбаевой в Facebook.

Юристы отметили, что вынуждены обратиться к парламентариям из–за грубых нарушений при задержании фигурантов дела.

«В течение двух месяцев не проводились следственные действия, задержанные просто содержались в СИЗО. Сами следователи признали в суде эти нарушения, объясняя это большим объемом работы. 37 следователей два месяца бездействовали в отношении 26 обвиняемых. Допущена халатность и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. В суде при продлении меры пресечения адвокаты и обвиняемые узнали, что (следователи) назначили ряд экспертиз, и при этом не соблюли порядок назначения экспертизы», – говорится в письме.

Адвокаты считают, что нужно дать юридическую оценку действиям следователей и привлечь их к уголовной ответственности.

«Прокуратура, как надзорный орган, полностью бездействует, не ведет надлежащий надзор, нет мер прокурорского реагирования, и работа следствия пущена на самотёк. Судьи не увидели имеющиеся нарушения следствия и легко продлили сроки содержания под стражей», — считают они.

Юристы попросили парламентариев потребовать от представителей судов соблюдения законов.

«Убеждены, что вы внесете в парламент на обсуждение допускаемые нарушения законов со стороны следствия, отсутствие надлежащего прокурорского надзора и отсутствие справедливого судебного разбирательства», – обратились адвокаты к Султанбековой.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В тот день были задержаны более 20 человек. Задержания продолжались еще несколько дней и всего были задержаны около 30 человек.

В МВД тогда заявили, что политики и активисты задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков».

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Аресты более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

16 декабря 15 задержанных активистов и политиков по кемпир-абадскому делу обратились к президенту Садыру Жапарову с требованием освободить политзаключенных и женщин, которые в одиночку воспитывают детей и являются единственными кормильцами в своих семьях. Обратившиеся считают, что всех их «незаконно заключили в тюрьму по сфальсифицированному Кемпир-абадскому делу».

В ответ Садыр Жапаров заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо. Президент настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу.

Он считает, что фигуранток Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно за планы госпереворота». По словам Жапарова, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей, которых якобы соберут на предстоящих митингах.

Кроме того, президент заявил, что в течение двух лет из уст арестованных женщин «лилась ложь», но он не обращал внимания, потому что «не хотел на них равняться».

https://kloop.kg/blog/2022/12/21/narusheniya-i-halatnost-advokaty-prosyat-deputatov-privlech-k-otvetstvennosti-sledovatelej-po-kempir-abadskomu-delu/