Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Архивное фото.

Прошло 14 лет с апрельских событий, в результате которых погибли более 80 человек и произошла смена власти.

Протесты с обвинениями тогдашнего президента Курманбека Бакиева в семейном, кланово-криминальном правлении начались в Нарынской и Таласской областях и закончились расстрелом людей, собравшихся на площади «Ала-Тоо» в Бишкеке.

Свергнутый Бакиев с тех пор вместе с семьей укрывается в Беларуси. В прошлом году возобновились дебаты о попытке реабилитировать бывшего президента. В ответ нынешний президент Садыр Жапаров заявил, что власть не намерена оправдывать Бакиевых.

«Апрельская революция показала, что народ может стать большой силой в случае волнения»

Кишимжан Таштакеева в апрельских событиях потеряла сына Эмильбека Айылчиева, которому на тот момент было 27 лет. Он получил пулю на площади «Ала-Тоо» в Бишкеке.

«До митинга на площади среди народа нарастало недовольство. Это было вызвано такими причинами, как рост цен на электроэнергию, стоимость телефонных звонков и заказные убийства. Никто не отдавал приказы вышедшим на площадь людям, куда идти, что говорить или что делать. Люди вышли туда, потому что их гнев достиг предела. И тогда народ требовал свободы слова. Если говорить о нынешней ситуации, то правоохранительные органы и государство делают свою работу, пытаясь призвать людей к порядку. Но они заходят слишком далеко. Все мы, и власть в том числе, должны извлечь уроки из тех событий. Если в народе начинается волнение, то это уже большая сила, которую невозможно укротить. Никто не хочет угрожать революцией, но эти события должны стать уроком. Власть временна. Необходимо урегулировать ситуацию. Считаться с народом, прислушаться к его мнению», — сказала Таштакеева.

«У власти, не учитывающей волю народа, короткий срок»

В своем обращении по случаю 14-й годовщины апрельских событий президент Садыр Жапаров заявил, что этот день прославляет дух свободолюбивого кыргызского народа, свергнувшего семейно-клановое господство, не примирившись с несправедливостью и насилием:

«Это день, который показал, что власть, не учитывающая волю народа, обречена на короткую жизнь и лишена будущего! К сожалению, народная апрельская революция принесла тяжелые потери. Мы потеряли наших граждан, которые отказались преклоняться перед авторитарной властью и не побоялись посмотреть смерти в глаза ради будущего своего народа. Народная апрельская революция останется запечатленной в истории нашего народа и мировой истории как событие, подтвердившее, что народ является основным источником власти в стране и что кыргызский народ, в крови которого заложен ген героизма, готов не колеблясь пожертвовать собой ради справедливости, честности и свободы», — говорится в обращении президента.

В 2010 году, 6 апреля, в городах Нарын и Талас начались протесты против правления тогдашнего президента Курманбека Бакиева. Силовики применили силу к собравшимся на площади. 6 апреля в Таласе был жестоко избит министр внутренних дел Молдомуса Конгантиев.

7 апреля на площади «Ала-Тоо» в Бишкеке были обстреляны собравшиеся там люди, в результате чего погибло более 80 человек. Беспорядки закончились падением режима Бакиева. С тех пор он живет в Беларуси со своей семьей и родственниками.

7 апреля был тяжело ранен Алиясбек Алымкулов, получивший звание героя апрельской революции.

Алиясбек Алымкулов
Алиясбек Алымкулов

«Этот день – дата, которая принесла значительные перемены в Кыргызстан. В новой истории Кыргызстана этот день сопровождался очень печальным событием. Но после него, какая бы власть ни пришла, она не сможет установить семейную власть. И причина этому прошедшие мартовские и апрельские события. Конечно, сейчас много чего говорят, даются разные оценки. Но только история может дать истинную оценку. И жертвы революции принесли изменения в независимую историю страны, они принесли надежду на будущее. История их не забудет. Тогдашнее руководство страны пыталось установить семейную власть, передав ее от отца к сыну. Народ Кыргызстана может вынести лишения и трудности, но не вынесет несправедливости. Народ доказал это несколько раз. И может доказать это и в будущем. В некоторых случаях некоторые великие люди могут быть на короткое время забыты под силой власти, но их место в истории не потеряно. История все расставляет по местам, ничего не забывается. Наш народ не забудет своих героев».

Встреча с бывшими президентами в Дубае

В начале прошлого года президент Садыр Жапаров организовал в Дубаев встречу с бывшими президентами – Аскаром АкаевымКурманбеком БакиевымРозой ОтунбаевойАлмазбеком Атамбаевым и Сооронбаем Жээнбековым. До этого события Алмазбеку Атамбаеву сократили ряд уголовных дел, выпустили из тюрьмы, после чего он улетел на лечение в Испанию.

Позже, в мае, было опубликовано интервью журналиста Кадыра Кошалиева с Курманбеком Бакиевым. В нем беглый президент ответил на вопросы об апрельских событиях и заказных убийствах, оправдывая себя. В связи с этим в обществе усилились дискуссии о попытки реабилитации Бакиева.

В результате Кошалиев уволился из Национальной телерадиокорпорации (НТРК), а позже также покинул должность в Совете аксакалов Народного курултая.

Вскоре после этого Садыр Жапаров в интервью государственному информационному агентству «Кабар» заявил, что нынешняя власть не планирует возвращать Бакиева в Кыргызстан, а если он и приедет, то будет задержан, поскольку есть соответствующее решение суда. Он также попытался заверить, что если бывший президент подаст прошение о помиловании, то решение будет приниматься с учетом мнения людей, пострадавших в апрельских событиях. Садыр Жапаров тогда отмечал, что в случае возвращения младшего брата Бакиева Жаныша и его сына Максима они будут задержаны, а суд не оправдает их, поскольку они приговорены к пожизненному заключению.

Алиясбек Алымкулов считает, что Курманбек Бакиев и его родственники, находящиеся за границей 14 лет, в какой-то степени понесли наказание:

«Находиться в ссылке вдали от своей родины – это наказание хуже, чем находиться в тюрьме или быть расстрелянным. У кыргызов есть сильное проклятие, когда говорят, чтобы человек был лишен своей земли. Они получили свое наказание и продолжают его получать. То, что они не могут приехать на землю, где похоронены их родители и предки, находятся в бегах за границей и живут на деньги, заработанные кровью кыргызского народа, это большое наказание. Конечно, сейчас некоторые силы пытаются их оправдать. Начали говорить, что надо разрешить им вернуться. Пусть пытаются. Они и раньше пытались это сделать. Но что бы ни случилось, это останется черным пятном в независимой истории Кыргызстана, власть, угнетающую свой народ, не простят история и народ», — сказал Алымкулов.

В связи с апрельскими событиями были возбуждены уголовные дела в отношении 30 человек, а судебный процесс длился несколько лет. Из-за недостаточности доказательств 14 сотрудников Службы государственной охраны были оправданы. Курманбек Бакиев и его старший сын Марат были приговорены к 30 годам лишения свободы, его младший сын Максим, младший брат Жаныш и тогдашний премьер-министр Данияр Усонов – к пожизненному сроку заключения.

Бывший депутат Жогорку Кенеша и участник апрельской революции Мээрбек Мискенбаев считает, что есть группы, которые в последнее время пытаются реабилитировать Бакиевых:

Мээрбек Мискенбаев
Мээрбек Мискенбаев

«В те дни народ вышел за свободу. В то время условия жизни людей стали еще хуже. Попытки оправдать Бакиевых начались, когда президентом был Сооронбай Жээнбеков. Сейчас же говорят, что кадры Бакиевы в полном составе вернулись в страну. Появились группы, которые говорят, что надо вернуть Бакиевых, и они построят завод. Но власть сама знает, что делать, ведь мы сейчас лишились даже возможности что-то говорить. Люди боятся говорить. Власть сама решит, привезет ли она Бакиевых и посадит на почетное место, или посадит в тюрьму, у нас спрашивать не будут».

«О причинах и последствиях революций необходимо рассказывать в учебных заведениях»

Политолог Токтогул Какчекеев остановился на последствиях применения силы ради власти. Он сказал, что в учебных заведениях должны быть введены уроки о причинах и значении революций.

«Апрельская революция имеет особое значение среди революций, которые у нас были. Тогда были обнажены все недостатки, происходящие в стране. В то время народ не был убежден в политике, которую проводила команда Бакиева. Протест вывел народ на улицы. Все видели и слышали, как он танцевал андижанскую польку на площади и говорил, что будет защищать свою власть с оружием. За время его правления были убиты семь депутатов и четыре полковника милиции. По оценкам экспертов, около 100 человек были убиты по заказу. Самый большой вред – это дело, связанное с Медетом Садыркуловым. Народ был возмущен действиями этой власти, на посты назначались родственники и земляки. В результате были тяжелые последствия. Такой жестокости не было в независимой истории. Не было такого времени, чтобы людей игнорировали, расстреливали народ и убивали ради власти. Такое произошло только в эпоху Бакиева. Это должно стать уроком для тех, кто пришел к власти. Это должен быть урок о том, что власть не может достичь своих целей, используя оружие, топча народ и издеваясь над людьми. В учебных заведениях на кафедрах политологии должны рассказывать о причинах, значениях и уроках революций. Иначе это забудется».

Правозащитница Рита Карасартова считает, что страна, прошедшая урок через революции, должна выбирать свое будущее:

«У всех революций есть свое место, своя причина. В апреле 2010 года народ восстал против кровавого режима. В то время были убиты журналисты и политики. Более 80 человек, выступивших против него, были убиты. Революция должна приводить к изменению системы. Нельзя, чтобы народ восставал и сносил голову дракона, а потом просто приводили другого человека, который со временем тоже становится драконом. Управлять страной, как захочет правитель, – авторитаризм. С желанием одного человека править всем сужаются демократия, свобода, свобода печати, свобода слова и свобода собраний. Каков наш путь, подчинимся ли мы только одному человеку и будем следовать ему, или мы выбираем лучших, которые будут поднимать важные вопросы, будет ли представительная власть, парламентаризм? Нам необходимо выбрать свой дальнейший путь. Я надеюсь, что мы придем к тому, что к власти будут приходить за идею и что будут выбирать не Асана или Усона, а будут выбирать идею».

Весной прошлого года представители некоторых общественных организаций, созданных после апрельских событий, провели акции протеста против исключения 7 апреля из списка праздничных выходных дней. До этого Министерство труда, социального обеспечения и миграции предложило некоторые праздники в Кыргызстане объявить рабочими днями. Предлагалось 23 февраля (День защитников Отечества), 7 апреля (День апрельской народной революции) и 7-8 ноября (Дни истории и памяти предков) оставить праздничными днями, но объявлять эти дни выходными. Тогда на общественное обсуждение был вынесен соответствующий законопроект.

https://rus.azattyk.org/a/32894740.html