Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет Жогорку Кенеша по социальной политике 10 апреля одобрил законопроект о государственном языке во втором чтении.

В ходе обсуждения депутаты Бактыбек Чойбеков и Эльмурза Сатыбалдиев отметили необходимость развивать кыргызский язык.

Надира Нарматова заявила, что ни одна постсоветская страна не указала в своей Конституции официальный язык, на это пошел только «великодушный народ» Кыргызстана.

«В политике и в реальной жизни мы хотим нравиться другим, льстим. Даже если сами будем голодными, ставим еду и воду перед другими, показываем другим дорогу, если даже сами отстаем. Поэтому, c тех пор как страна стала независимой, мы никак не можем развивать собственный язык, оборачиваясь на официальный, сколько бы миллионов на это ни выделяли.

Соседние страны полностью перешли на собственный язык, у них нет официального. А мы готовы поклоняться, лишь бы нам выделяли деньги, школы и детские сады строили. За это же время страна стала более арабоязычной: никто не выделяет средства, никто не заставляет, при этом в регионах люди сами изучают арабский язык.

Корейский, английский, китайский тоже сами учат, чтобы уехать из страны, платят сами за это деньги. Пока мы будем преклоняться, совсем кыргызского государства лишимся. Есть такая опасность. Тем более 1,5-2 млн граждан находятся за границей, а в это время миллионы иностранцев заезжают в нашу страну и остаются тут. Когда мы будем развиваться, когда мы будем кыргызским титульным народом?» — возмутилась депутат.

Медербек Алиев согласился, что кыргызский язык нужно развивать. Но, по его словам, если кто-то подаст в суд из-за нарушения Конституции, в которой есть норма об официальном языке, то выиграет.

Нарматова ответила, что никто не будет подавать в Конституционный суд, потому что запрещать разговаривать на русском языке не будут, но основным должен быть государственный язык.

«Пока в Конституции есть норма об официальном языке, граждане будут говорить, что сами могут выбирать язык общения: кыргызский или русский. Мы, кыргызы, должны жить как кыргызы и умирать как кыргызы. Надо прекратить быть зависимыми», — отметила она.

Напомним, в Конституции в качестве официального указан русский язык.

https://kaktus.media/478712