Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министр обороны России Сергей Шойгу на коллегии ведомства заявил, что неправительственные организации в Центральной Азии «значительно нарастили свою антироссийскую деятельность» и «принимаются меры упреждающего характера».

Не является ли выступление российского министра доказательством того, что за спорными инициативами, обсуждаемыми в Кыргызстане, стоит Москва?

 

Можно ли считать слова Сергея Шойгу вмешательством во внутренние дела стран региона?

Угрозу представляют талибы, террористы и… неправительственные организации

Выступая на коллегии Министерства обороны России Сергей Шойгу заявил, что ситуация в Центральной Азии сложная, и среди угроз в одном ряду с талибами в Афганистане, террористической группировкой «Исламское государство» назвал и неправительственные организации:

Сергей Шойгу
Сергей Шойгу

«В регионе функционирует свыше 100 крупных прозападных неправительственных организаций, имеющих более 16 тысяч представительств и филиалов. На фоне специальной военной операции (так Россия называет войну, которую она начала против соседней Украины) эти НПО значительно нарастили свою антироссийскую деятельность с целью снизить военно-техническое, экономическое и культурное сотрудничество государств Центральной Азии с Российской Федерацией. Принимаем меры упреждающего характера», — заявил Шойгу.

При этом министр не уточнил, о каких упреждающих мерах идет речь.

После вторжения Москвы в Украину Евросоюз, США и ряд западных стран ввели санкции против высшего руководства России, включая Сергея Шойгу.

Старший советник Норвежского Хельсинкского комитета Ивар Дале заявил, что включение правозащитников в одну группу с террористами вызывает только смех и не стоит обсуждения. Эксперт считает, что «в Бишкеке это все понимают», а высказывание российского чиновника отражает его. При этом Дале выразил мнение, что следование российским порядкам – нехороший знак:

«Во-первых, организации, о которых говорит Шойгу, работают не против России, а ради обеспечения прав человека. Поскольку Российская Федерация все больше нарушает права человека, страна находится в центре внимания правозащитных организаций. Это естественное явление. В своем недавнем докладе Норвежский Хельсинкский комитет проанализировал, как санкционные товары доставляются в Россию через Казахстан, Кыргызстан, Армению и другие страны. Мы предоставили информацию во время встреч в Брюсселе, с властями Киева и посольствами стран СНГ. Нас радует, что этому вопросу уделяется внимание на международном уровне, что гражданское общество Европы и Кыргызстана совместно работает над выявлением подобных «лазеек» в санкционном режиме. Мы обеспокоены тем, что в Кыргызстане разработан законопроект «об иностранных представителях», аналогичный российскому закону. Мы подняли этот вопрос в соответствующих учреждениях ООН. Мы видим, как обращаются с правозащитниками и журналистами в России, необходимо предотвратить развитие событий по такому сценарию в Бишкеке», — Ивар Дале.

«Стало очевидным, что за спорными законами стоит Москва»

На заседании Жогорку Кенеша 22 февраля депутаты во втором чтении приняли проект закона «О некоммерческих организациях». Отдельные депутаты заявили, что в случае принятия законопроекта он может повлиять на деятельность организаций, работающих в сфере образования, гендерного равенства и социальных вопросов.

Этот законопроект, известный общественности как «об иностранных представителях», был принят в первом чтении в парламенте 25 октября прошлого года. Автор Надира Нарматова утверждает, что «данный документ не будет мешать работе неправительственных организаций».

До этого вносилось предложение внести изменения в Уголовный кодекс, предусмотрев лишение свободы на срок от 5 до 10 лет в случае, если «некоммерческая организация вела незаконную деятельность». Позже срок сократили до 3-5 лет, а в ходе обсуждения 20 февраля норма об уголовной ответственности была отменена.

По мнению политолога Эмиля Джураева, «случайно или намеренно сказанные слова» Шойгу доказывают, что и за этим законом, и за законом о СМИ стоит Россия, что она продвигала и поддерживала их:

Эмиль Джураев.
Эмиль Джураев.

«Шойгу не упомянул эти законопроекты. Однако на основании того, что он сказал, что «усилились антироссийские настроения, мы принимаем меры против этого», можно уверенно говорить о вмешательстве иностранного государства в наши внутренние дела, общественную деятельность, настроения, взгляды, свободные дискуссии».

В своем анализе правовая клиника «Адилет» установила, что законопроект «об иностранных представителях» на 98% аналогичен российскому закону «Об иностранных агентах».

Российский закон об иноагентах и его «клоны» в Центральной Азии

В России закон был принят в 2012 году. Согласно ему, Минюст может признать «иностранными агентами» некоммерческие организации, финансируемые из-за границы и занимающиеся политической деятельностью.

Местные юристы отмечают, что критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены. И этот закон позволил властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии и защиты прав человека. В результате многие НПО были вынуждены закрыться или ограничить свою деятельность.

В соседних странах также был принят ряд репрессивных законов, ограничивающих деятельность неправительственных организаций.

Главный редактор сайта Factcheck.kz в Алматы, журналист Думан Смаков отметил, что в странах региона наблюдаются попытки ограничить деятельность неправительственных организаций и свободных медиа, в том числе таких гигантов, как «Тик Ток», «Фейсбук», «Гугл»:

Думан Смаков.
Думан Смаков.

«В Казахстане нет закона об иностранных агентах. Однако каждый квартал фискальные органы публикуют реестр организаций с иностранным финансированием. На практике – это список иностранных агентов, как и в России. Можно сказать, что это упрощенный казахстанский вариант. Кроме того, проекты законов о СМИ в Казахстане и Кыргызстане были скопированы с российского или написаны по его образцу.

В Казахстане несколько лет назад были предприняты попытки ограничить социальные сети. Позже усилиями тех же неправительственных организаций и гражданского общества этот проект был изменен. Мы были свидетелями попыток запретить социальную сеть «ТикТок» в Кыргызстане и Узбекистане. Мы знаем, что в Туркменистане запрещены все социальные сети кроме российских».

Журналист также напомнил, что власти отключили социальные сети во время январских событий в Казахстане, беспорядков в Горном Бадахшане, беспорядков в Каракалпакстане, отметив, что тогда неправительственные организации и гражданское общество отстаивали интересы пострадавших и пытались повлиять на государственные органы.

«Россия хочет сказать: «вот посмотрите, ваши неправительственные организации мешают вашей работе, получают деньги с Запада». Я думаю, что этим она поставила перед собой задачу, чтобы Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан и Узбекистан ограничили эти организации, расправились с ними. Трудно сказать, что происходит в Туркменистане. Некоторые организации в Кыргызстане, Казахстане – тот же «Демос», IWPR – провели опрос, в котором спрашивали мнение людей о войне в Украине. Насколько я знаю, по данным опроса в Казахстане, большинство респондентов заявили, что поддерживают Украину, а не Россию. Конечно, Москва пытается сказать, что «это неонацисты, западные организации, им платят большие деньги из-за границы и они работают против России». Однако мы должны понимать, что путинский режим – это зло XXI века», — считает Смаков.

Попытки Москвы усилить свое влияние

Традиционно Россия рассматривает Центральную Азию как свою сферу влияния. Некоторые эксперты считают, что после вторжения Москвы в Украину это влияние ослабло, а Европа и Китай предпринимают попытки воспользоваться ситуацией.

Эмиль Джураев охарактеризовал заявление Шойгу как одну из попыток России удержать страны региона в своей орбите:

«С началом войны осталось всего 5-6 стран, которые выступают в защиту интересов России и находятся на ее стороне. В такой ситуации для Москвы очень важна Центральная Азия, которая официально заявила о своей нейтральной позиции, что не поддерживает ни одну из сторон, но на практике все еще дружественна с Россией. Эти действия направлены не только на то, чтобы удержать страны региона в своей орбите. Есть опасность, что Россия может использовать регион в качестве инструмента в геополитических целях. Поэтому я считаю, что следует обратить внимание на нарушения нашей информационной безопасности и прорабатывание собственных сценариев по своему желанию в нашем информационном пространстве», — считает политолог.

Как добавил Думан Смаков, Россия видит, что ее влияние в Центральной Азии сокращается, что Казахстан находится на 8-м месте в рейтинге так называемых дружественных стран, и такая ситуация ее не радует:

«Меня беспокоит возможность того, что сейчас Москва будет больше финансировать пророссийские неправительственные организации в регионе. Они и до этого реализовывали различные проекты в поддержку войны или России, русской культуры и литературы. Я думаю, что из-за отсутствия средств, принимаются меры в этом направлении. «В регионе 100 прозападных организаций, мы должны усилить свое влияние, наши неправительственные организации и средства массовой информации должны активно работать в этом направлении» – такую задачу они ставят перед собой», — сказал журналист.

Напомним, ровно год назад после масштабных демонстраций в Грузии был отозван проект закона по российскому образцу, ограничивающий деятельность неправительственных организаций.