Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Медики Ошской межобластной объединенной клинической больницы пожаловались на блогера Улукбека Карыбек уулу. Свое обращение они распространили в СМИ.

«7 июля 2023 года в родильном стационаре больницы произошел инцидент, который вызывает серьезные вопросы о безопасности и защите прав пациентов. В 14:30 Улукбек Карыбек уулу пришел в родильный стационар, представившись независимым журналистом/блогером, в сопровождении двух мужчин. Они нарушили порядок, ворвались в приемный блок стационара и начали проявлять агрессивное поведение, угрожая и давя на медицинский персонал», — указано там.

«Персонал стационара многократно просил Улукбека и его спутников не входить в отделение и не препятствовать оказанию помощи беременным и роженицам, которые нуждались в этом. Однако, несмотря на эти просьбы, блогер продолжал создавать беспорядок, задерживал осмотр больных и фиксировал их на видеокамеру, включая беременных женщин», — рассказали медики далее.

Сотрудники медучреждения особенно возмущены тем, что Улукбек Карыбек уулу «проник в отделение, отказываясь от проведения интервью на территории стационара, не нарушая инфекционный контроль и режим учреждения».

«Он ссылается на свое право проводить видеосъемки и интервьюировать пациентов. Однако в соответствии со статьей 91 Закона «Об охране здоровья граждан в КР», информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и другие сведения, полученные при его обследовании и лечении, являются врачебной тайной. Защита пациентов, особенно беременных женщин и детей, имеет высший приоритет в условиях эпидемиологической обстановки с увеличением числа инфекционных заболеваний», — отметили в больнице.

«Мы ясно дали понять, что не даем согласия на посещение и съемки внутри отделения родильного стационара. Мы предложили блогеру ответить на все интересующие его вопросы на территории стационара. Несмотря на это, он незаконно взломал служебную входную дверь в отделение реанимации и интенсивной терапии, проник внутрь в уличной одежде и обуви и препятствовал работе медицинского персонала, а также нанес материальный ущерб имуществу родильного стационара. Он повредил двери и каркасные сооружения отделений реанимации и интенсивной терапии и совместного пребывания матери и ребенка. Такие действия являются явно неприемлемыми и нарушают права и безопасность пациентов», — говорится в обращении.

Если Улукбек Карыбек уулу, как указано далее, обладает информацией о каких-либо фактах нарушений, он может получить информацию, не входя внутрь медицинского учреждения, или обратиться в соответствующие органы для рассмотрения своих претензий. «Существуют механизмы, через которые можно сообщить о возможных проблемах и нарушениях в работе медицинских учреждений, включая обращение в органы здравоохранения, прокуратуру или журналистские ассоциации. Блогеры и журналисты должны соблюдать законы и процедуры, а также уважать права и безопасность пациентов»,- напомнили в больнице.

«Медицинские учреждения должны предоставлять возможность для освещения своей работы, соблюдая при этом требования конфиденциальности и безопасности пациентов. Это может быть достигнуто через предварительное согласование с медицинским учреждением и соблюдение определенных протоколов. Однако важно отметить, что при этом должны соблюдаться необходимые меры инфекционного контроля, чтобы предотвратить распространение инфекций и защитить здоровье пациентов, так как это не рынки или производственные помещения, где можно заходить без подготовки», — подчеркнули в медучреждении.

Двойные стандарты в отношении доступа к медицинским учреждениям, по мнению сотрудников больницы, недопустимы и несправедливы. «Все представители общества в лице обычных граждан, включая журналистов и блогеров, должны соблюдать одни и те же правила и требования в интересах безопасности и конфиденциальности пациентов. Это обеспечит равные условия для освещения и обсуждения работы медицинских учреждений и позволит представителям общества выполнять свою роль в информировании общественности, сохраняя при этом права и безопасность пациентов», — пояснили они.

«Мы твердо убеждены, что события, произошедшие в родильном стационаре, являются абсолютно неприемлемыми. Нарушение безопасности медицинского персонала и препятствование оказанию медицинской помощи пациентам – это недопустимые действия, которые наносят ущерб как системе здравоохранения, так и доверию общества к ней», — отметили в больнице.

«В демократическом государстве все граждане обладают правами и свободами, однако эти права должны соблюдаться в рамках закона и уважать права других людей. В данном случае Улукбек Карыбек уулу пренебрег законами и правилами медицинского учреждения, проявил агрессивное поведение и препятствовал нормальной работе персонала. Важно понимать, что подобные инциденты подрывают доверие между населением и медицинскими работниками. Врачи и другой медицинский персонал играют важную роль в обеспечении здоровья и благополучия пациентов. Они предоставляют медицинскую помощь, заботятся о пациентах и работают для их выздоровления», — добавили там.

Инциденты, когда врачей и медицинский персонал представляют как обслуживающий персонал, коррупционеров и так далее, как считают медики, искажают реальную природу их работы.

«Подрыв доверия между населением и врачами может иметь негативные последствия для всей системы здравоохранения и доступности качественной медицинской помощи. Врачи и медицинский персонал уже сталкиваются с огромной нагрузкой и отдают все свои усилия для оказания помощи пациентам, и в такой ситуации особенно важно поддерживать и защищать работников здравоохранения. Мы должны разработать механизмы защиты медицинских работников, включая проведение информационных кампаний о реальной работе врачей и трудностях, с которыми они сталкиваются. Также важно обеспечить конструктивный диалог между общественностью и медицинскими работниками, чтобы улучшить взаимопонимание и развить доверие» — заключили в медучреждении.

https://kaktus.media/483591