Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Журналистское расследование – это не только и столько продукт, это услуга, направленная на то, чтобы улучшить и укрепить жизнь людей» (Марк Ли Хантер)

Бишкек, Кыргызстан (3 ноября 2015 года) – Интерньюс в Кыргызстане организовал тренинг для тренеров по журналистскому расследованию для представителей СМИ и гражданского сектора Кыргызстана с опытом тренерской и преподавательской работы. Тренинг проводит Олег Хоменок, медиа-эксперт из Украины, представляющий Глобальную сеть расследовательской журналистики.

Участники тренинга получают навыки организации тренингов по журналистскому
расследованию для журналистов и гражданских активистов, ведущих журналистские и общественные расследования, которым необходимы дополнительные навыки в этой сфере «высшего пилотажа» профессии. Вместе с тем, «журналистские расследования – это зона высокого риска и ответственности журналиста, без специальных знаний и навыков здесь не обойтись», отмечает Олег Хоменок.

Программный менеджер ОФ «Гражданское участие» Аида Курбанова:

«Формат тренинга идет в двух плоскостях, с одной стороны сообщается какое-то теоретическое знание, а с другой отрабатывается тот или иной практический навык. Тренер консультант Олег Хоменок очень профессиональный, он и практик, сам является журналистом расследователем. Пиком всего этого был день, когда каждая тренерская пара готовила определенную сессию и демонстрировала ее в течение 40 минут. Ценные комментарии, которые мы друг другу давали и получали от тренера консультанта были невероятно важными. Несмотря на то, что у меня есть определенный тренерский опыт, проведенная сессия и для меня была очень волнительная».

трнеинг

В результате тренинга участники смогут преподавать базовые принципы журналистских и общественных расследований, направленных на повышение прозрачности в процессах принятия решений, повышению уровня подотчетности перед налогоплательщиками и улучшение качества услуг населению. Участники представляют такие организации как «Рентген ТВ», ОФ «Гражданское участие», ОФ «Жел айдар», проект SCOOP, Институт развития молодежи, телеканал «Стар ТВ», газета «Аймак», ОФ «Юрист & Co», Центр развития инициатив «Ордо».

IMG_6558

Тренинг проводится в рамках проекта «Медиа и гражданское участие в процессах прозрачности и подотчетности», финансируемого Европейским Союзом.

Интерньюс – это международная некоммерческая организация по развитию средств массовой информации (СМИ) и коммуникации с миссией поддержки СМИ на местном уровне по всему миру с целью предоставления населению качественной информации и своевременных и беспристрастных новостей, возможностей общения и средств быть услышанным.

Основанная в 1982, Интерньюс реализовала проекты в более чем 90 странах и на сегодня имеет представительства в Африке, Азии, Европе, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Северной Америке.

 http://internews.kg/?p=7799