Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Несколько провайдеров интернет-связи заблокировали сайт независимого издания «Клооп» в Кыргызстане. Перед этим Министерство культуры и информации потребовало удалить материал о заключенном в тюрьму оппозиционном политике Равшане Жээнбекове, но издание отказалось.

«Клооп» публикует статьи и расследования о коррупции, в которой замешаны высокопоставленные госслужащие. Чуть ранее прокурор Бишкека обратился в суд с иском о закрытии «Клоопа». В медиасообществе отмечают, что в последнее время усилилось давление на издания, блогеров и активистов, критикующих правительство.

По запросу Минкультуры

С 13 сентября сайт издания «Клооп» перестал открываться у абонентов нескольких интернет-провайдеров страны. Издание сообщило, что провайдеры заблокировали сайт «Клоопа» по запросу Минкульта, ссылающегося на закон о защите от недостоверной информации. Сайт заблокировали оператор мобильной связи «О!» и интернет-провайдер Homeline.

Бегайым Талантбекова, редактор кыргызской редакции издания «Клооп», рассказала, что блокировка сайта была ожидаемой, но это противозаконно. В редакции заявили, что не прекратят освещать события в стране, а продолжат свою работу с упором на социальные сети.

Бегайым Талантбекова
Бегайым Талантбекова

«Мы не удалили информацию о Равшане Жээнбекове, как того требует Министерство культуры. Поэтому по решению Министерства некоторые интернет-провайдеры заблокировали доступ к нашему сайту. Это изменит формат нашей работы. Отныне мы будем больше работать в социальных сетях. Мы найдем другие способы предоставления жителям Кыргызстана нейтральной и правдивой информации».

7 сентября Министерство культуры и информации направило письмо с требованием удалить статью «Клоопа» о пытках заключенного в тюрьму оппозиционного политика Равшана Жээнбекова.

В министерстве обосновали свое требование тем, что «эта статья противоречит закону о недостоверной информации и подрывает репутацию ГКНБ».

12 сентября редакция «Клоопа» отметила неправомерность требования министерства и заявила, что статью удалять не будет. В издании отметили, что на них оказывалось давление и при предыдущей власти, но на этот раз в стране идет большая кампания против тех, кто свободно выражает свое мнение и собирается на мирные митинги.

«Все усилия властей направлены на то, чтобы закрыть «Клооп». Например, до этого они говорили, что общественный фонд «Клооп» надо закрыть юридически, то теперь они заблокировали сайт. Мы не единственные, с кем так обошлись. Ряду СМИ были вынесены предупреждения, а сайт «Азаттыкты» несколько месяцев был заблокирован. Кроме того, активистов арестовывают за мнения, которые они написали на своей странице в Facebook. Это свидетельствует о том, что идет большая кампания против свободы прессы, мысли, выражения мнений и проведения мирных собраний», — заявила Бегайым Талантбекова.

Справедливое решение?

Главный специалист управления информационной политики Министерства культуры и информации Зарина Калмуратова считает, что комиссия вынесла справедливое решение по изданию «Клооп»:

«Информацию сайта Kloop.kg о Равшане Жээнбекове проверяла комиссия из четырех человек. Кроме того, приехали два юриста издания и двое сотрудников ГКНБ. В ходе заседания члены комиссии спросили: «Перед написанием новости о Равшане Жээнбекове вы обращались в пресс-службу Госкомитета национальной информации? Информация была уточнена?». Они ответили: «Нет». Поэтому комиссия оставила решение министерства в силе и не удовлетворила жалобу СМИ».

1 сентября на сайте Kloop.kg была опубликована новость о том, что политик Равшан Жээнбеков сообщил, что подвергся пыткам в СИЗО №1. Материал основан на заявлении политика на его странице в Facebook. Новость сопровождалась комментарием СИН, в котором говорилось, что политика в СИЗО не пытали.

Ряд местных СМИ также опубликовал заявление Равшана Жээнбекова.

Ранее прокуратура Бишкека подала иск в суд о ликвидации «Клооп Медиа». В иске говорится, что ГКНБ в результате проверки «Клооп Медиа» установил, что «публикуемые материалы направлены на резкую критику проводимой политики действующей власти», а «большая часть публикаций носит сугубо негативный характер, направленный на дискредитацию представителей государственных и муниципальных органов».

В издании это заявление прокуратуры назвали «беспрецедентным давлением на свободу слова в Кыргызстане». Первое судебное заседание по данному делу назначено на 26 сентября. Процесс будет проходить в Свердловском районном суде города Бишкека.

8 сентября Международный комитет защиты журналистов (CPJ) призвал власти Кыргызстана прекратить давление на издание «Клооп».

Но власти Кыргызстана заверяют, что в стране есть свобода слова, но вместе этим указывают, что должна быть и ответственность. Местные и международные организации в сфере свободы слова и прав человека распространили обращение, в котором выразили обеспокоенность попыткой закрытия учреждения «Клооп Медиа».

«Давление на свободные СМИ не приносит престижа Кыргызстану»

Аналитик Мусуркул Кабылбеков считает, что в структурах власти не до конца понимают, что демократия и свобода слова являются основными индикаторами развития страны:

«Если не будет свободы слова, экономика не будет развиваться, это понятно. Например, в странах, где можно открыто выражать свое мнение, есть конкурентная среда и справедливые суды. А туда, где есть справедливый суд, придут инвесторы и экономика будет развиваться. К сожалению, наши власти не обращают на это внимания и не хотят понимать. Согласно международной практике, если есть какие-то претензии или вопросы к каким-либо СМИ, надо идти в суд. Сейчас неизвестно, какие меры предпримут международные организации, но ситуация не очень хорошая».

Сайт Kloop.kg начал свою работу в июне 2007 года. Независимое издание часто публикует расследования о коррупции в различных органах власти. В 2018-2019 годы «Азаттык», издание «Клооп» и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали серию журналистских расследований, рассказав о теневых схемах в Таможенной службе.

https://rus.azattyk.org/a/32594033.html