Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев считает, что законопроект об НКО вреден для экономики Кыргызстана. Об этом он заявил на заседании парламента сегодня, 22 февраля.

Он поинтересовался у инициатора законопроекта депутата Надиры Нарматовой о ее имуществе и фонде.

«Хочу предупредить, что это не личный вопрос, а работа. В журналистских расследованиях говорится, что вы (Надира Нарматова) — сами иностранный агент. Что вы можете ответить по этому поводу? Это правда или ложь?» — спросил он.

Надира Нарматова подтвердила, что у нее есть фонд, а также помещение, которое сдает в аренду российскому консульству.

«Я брала кредит для строительства здания, который до сих пор выплачиваю. Как и все граждане, я сдаю его в аренду. Кроме того, есть фонд в честь погибшего сына. Мы сдаем отчет, помогаем таким, как вы (Дастан Бекешев), нуждающимся», — заявила она.

Бекешев заявил, что этот законопроект нанесет ущерб экономике страны.

«Через НКО столько проектов видим! В сфере образования и т. д. Я против этого законопроекта», — заявил он.

Отметим, журналисты «ПолитКлиники» выяснили, что Надира Нарматова сдает консульству Российской Федерации здание в Оше по адресу: ул. К. Бобулова, 77. В базе данных государственного учреждения «Кадастр» она указана владельцем. Консульство арендует его с 2009 года.

***

Группа депутатов во главе с Надирой Нарматовой предложила поправки в закон об НКО и Уголовный кодекс. Согласно поправкам, некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, получат статус «иностранный представитель» и войдут в специальный реестр. Депутаты уже приняли его в первом чтении, что осудил ряд международных сообществ и организаций.

https://kaktus.media/496213