Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Надежда Алишева медиа юрист Иститута Медиа Полиси дала свою оценку законотворческой работе Жогорку Кенеша. Сегодня, 3 сентября 2013 года состоялось официальное открытие шестой сессии V созыва Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.  Какие законопроекты, прямо или косвенно затрагивающие интересы журналистов и СМИ, будут рассмотрены в рамках этой сессии? Открыта и прозрачна ли деятельность Жогорку Кенеша для журналистов и населения?

 

На вопросы сайта «Право и СМИ Центральной Азии» ответила медиа-юрист Института Медиа Полиси (Бишкек, Кыргызстан) Надежда Алишева

—  Начался очередной парламентский год в Кыргызстане. Депутаты Жогорку Кенеша  приступили к своей непосредственной деятельности – законотворчеству. Что ожидает профессиональное журналистское сообщество в Кыргызстане  от своего парламента  в следующем году?

— Я просмотрела весь перечень законопроектов начиная с начала 2013 года, которые зарегистрированы на сайте нашего парламента —  Жогорку Кенеш.  Новых законопроектов, инициированных депутатами в отношении правового регулирования деятельности журналистов и СМИ, не зарегистрировано.

Однако стоит обратить внимание на один законопроект. Он был подготовлен Министерством по экономике КР. В Жогорку Кенеш зарегистрирован в июле месяце 2013 года. Данный закон предполагается ввести вместо закона о лицензировании новый закон «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике». В случае его принятия, появится новый вид деятельности, подлежащий лицензированию – «телерадиовещание, включающее в себя создание программ, передач и их распространение». Это означает, что  появится лицензия «на производство телеконтента», аналогичная деятельность лицензируется сейчас в Таджикистане. В Кыргызстане подобного не было. Отмечу, что пока никакого обсуждения по этому законопроекту не ведется и, скорее всего, в план рассмотрения законопроектов депутатами он войдет уже в 2014 году.

— Как вы оцениваете открытость и прозрачность национального парламента? В случае обсуждения в парламенте законопроектов, которые касаются журналистов и СМИ, имеют ли профессиональное журналистское сообщество и (или) медиа-организации возможность влиять на качество принимаемого закона?
— Четкую оценку дать не возможно, поскольку есть постоянные перекосы. Если ты не имеешь аккредитации, независимо журналист ты или нет, то просто одного твоего желания поприсутствовать на заседаниях комиссий или на самой сессии не достаточно, надо искать знакомого депутата, который походатайствует в бюро пропусков о выдаче тебе разового пропуска. На сайте Жогорку Кенеша  тоже не совсем порядок, ответы на запросы сложно  получить. Поэтому указанные принципы тянут на что-то среднее.

Влиять на качество принимаемых законов тоже не всегда получается.  Если среди депутатов  находятся сторонники наших предложений, то через них мы (медиа сообщество)  максимально пытаемся влиять. Но,  к сожалению,  таких депутатов  в этом парламенте мало!

— Контролируют ли депутаты парламента реализацию принимаемых ими законов в сфере медиа?  Как могут медиа-организации или профессиональные журналистские организации влиять на процесс изменений или дополнений принятых законов, регулирующих деятельность журналистов и СМИ?
— Журналистского сообщества как такого у нас нет, никто никогда из них не выступал инициатором каких либо изменений для улучшения своей же деятельности. Даже если есть проблемы в  каких-либо законопроектах, то наше обращение к ним присоединиться к нам или хотя бы высказаться о своих трудностях, с которыми они столкнуться при принятии определенных норм в законе, встречаем — глухую стенку.

Жогорку Кенеш  вообще не контролирует выполнения принятых решений. Наглядный пример был по блокировке сайта «Фергана.ру», когда через месяцев 9 после принятия своего Постановления они очнулись и стали требовать отчет от Правительства о его выполнении.

— Каких законов не хватает журналистам и СМИ в вашей стране, а какие кажутся излишними? Какие законы должны быть в фокусе внимания парламентариев для того, чтобы обеспечить реальную, а не декларативную, свободу слова и свободу СМИ в вашей стране?

 

— Мы считаем, что на сегодня существующие законы по СМИ не являются преградой для свободы слова и информации. В нашей стране ситуация лучше всех. Но, тем не менее,  можно отметить, что нужны законодательные акты (возможно точечные изменения в другие законы) по переходу на цифровое вещание, у нас нет понятия «общественный интерес, общественно полезная информация, публичная фигура», что такое порнография.

Общая проблема в законотворчестве: отсутствие четкости в определениях и противоречия   норм принятых  законов.

http://www.medialawca.org/posts/03-09-2013/74561.html