Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сотрудники Национального центра по предупреждению пыток получили заявления о пытках и жестоком обращении и проверили условия содержания в СИЗО-1 Перизат Сурановой и еще нескольких человек. Об этом сообщили в самом центре.

На момент посещения среди следственно-арестованных были две женщины на девятом и пятом месяцах беременности, одна — с полуторагодовалым ребенком и четыре женщины старше 70 лет. Они жаловались на непредоставление им своевременной и надлежащей медицинской помощи и на изматывающие судебные разбирательства. В частности, они сообщили о том, что беременных этапируют в суд, но по различным причинам судебные процессы каждый раз откладываются. Помимо этого, при оказании медицинской помощи не учитываются гендерные факторы (УЗИ-специалист — мужчина).

Перизат Суранова жаловалась на резкое ухудшение здоровья и на то, что ей не дают возможность пройти своевременное обследование для госпитализации и хирургического вмешательства. Анализы показали, что ей нужна операция, но, по словам Сурановой, уполномоченные органы намеренно затягивают ее госпитализацию. Поэтому она просит оказать содействие в немедленной госпитализации в больницу соответствующего профиля по месту постоянного наблюдения и лечения.

Следственно-арестованный Т. М. заявил сотрудникам НЦПП о неправомерных действиях со стороны сотрудников 10-го управления МВД КР, которые 31 января 2023 года задержали его в здании МВД без объяснения причины, применив силу, скрутили ему руки и ударили об стену. И при задержании также нарушили процессуальные нормы: не дали позвонить и сообщить родным и близким о его местонахождении, держали в здании МВД более девяти часов, из-за чего у него открылась язва желудка и началось внутреннее кровотечение.

Следственно-арестованный А. Н. попросил помочь с изменением меры пресечения на не связанную с лишением свободы из-за обострения хронических заболеваний: у него проблемы с почками и сердцем. Лекарства ему не помогают, как не помогло и лечение в СИЗО.

https://kaktus.media/475142