Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Состояние некоторых фигурантов Кемпир-Абадского дела вызывает беспокойство. Об этом 18 декабря сказал директор Национального центра по предупреждению пыток Бакыт Рысбеков после посещения Бишкекского СИЗО-1, в котором и содержат большинство арестованных.

По его словам, сотрудники Наццентра пытались убедить фигурантов Кемпир-Абадского дела остановить голодовку, но те отказались.

«Состояние экс-депутатки Орозайым Нарматовой и активистки Перизат Сурановой вызывает большую обеспокоенность. Физическое состояние Али Шабдана тоже ослабленное. По его словам, у него язва желудка. Наццентр обеспокоен состоянием Нарматовой и Сурановой и просит Службу исполнения наказаний оказать содействие в их госпитализации, усилить медицинский контроль», — сказал Рысбеков.

Орозайым Нарматова, Перизат Суранова и Али Шабдан.

Адвокатесса Нарматовой Гуляна Убалиева сообщила «Азаттыку», что ее подзащитная нуждается в госпитализации в связи с ухудшением самочувствия. По ее словам, у экс-депутатки постоянные головные боли и боли от язвы желудка.

«[Нарматова] с трудом передвигается в связи с голодовкой. В пятницу я направила ходатайство в Генпрокуратуру с просьбой поместить ее в лечебный стационар, но ответ пока не поступил. Ей с каждым все хуже. Также у нее проблемы с желудком, в результате обострения у нее выявили гастрит. Врачи из СИЗО говорят о том, что все нормально, но жалобы говорят об обратном», — сказала Убалиева.

Также известно об ухудшении состояния здоровья активистки Перизат Сурановой. Сообщается, что вечером 18 декабря к ней в СИЗО вызывали скорую помощь, но медики просто осмотрели Суранову и не стали ее госпитализировать. Омбудсменка Атыр Абдрахматова отмечала, что будет мониторить состояние активистки и обратится с жалобой в генпрокуратуру о неоказании помощи со стороны СИН.

В СИН же уверяют, что объявившие голодовку фигуранты Кемпирабадского дела находятся под постоянным наблюдением врачей.

«Состояние у всех объявивших голодовку удовлетворительное. Вчера специально вызвали бригаду врачей для Перизат Сурановой. И они сказали, что госпитализация пока не нужна. Об ухудшении состояния их здоровья пока сообщить не можем», — сообщила «Азаттыку» пресс-секретарь ведомства Элеонора Сабатарова.

Политическая голодовка

Нарматова и Суранова объявили о политической голодовке 14 декабря в ответ на решение суда о продлении их содержания в СИЗО до 20 февраля. Позже к голодовке присоединились более 10 фигурантов Кемпир-Абадского дела.

Все они требуют освобождения из СИЗО и прекращения против них дела о подготовке к организации массовых беспорядков. Все обвиняемые называют дело сфабрикованным и фальсифицированным.

Также протестующие возложили ответственность за последствия голодовки лично на президента Садыра Жапарова и председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В тот день были задержаны более 20 человек. Задержания продолжались еще несколько дней.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Аресты более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

16 декабря 15 задержанных активистов и политиков по Кемпир-Абадскому делу обратились к президенту Садыру Жапарову с требованием освободить политзаключенных и женщин, которые в одиночку воспитывают детей и являются единственными кормильцами в своих семьях. Обратившиеся считают, что всех их «незаконно заключили в тюрьму по сфальсифицированному Кемпир-абадскому делу».

В ответ Садыр Жапаров заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо. Президент настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу.

Он считает, что фигуранток Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.

Кроме того, президент заявил, что в течение двух лет из уст арестованных женщин «лилась ложь», но он не обращал внимания, потому что «не хотел на них равняться».

https://kloop.kg/blog/2022/12/19/natstsentr-po-preduprezhdeniyu-pytok-prosit-sin-razreshit-gospitalizatsiyu-narmatovoj-i-suranovoj/