Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня истек срок подачи заявки на должность Редакционного советника (омбудсмена) ОТРК. Представители СМИ опасаются, что новое должностное лицо будет «вмешиваться в редакционную политику» канала. Члены наблюдательного совета обещают, что «вся деятельность будет носить только рекомендательный характер».

В рамках реформы Общественной телерадиовещательной корпорации Наблюдательный совет (НС) инициирует введение должности омбудсмена. В его обязанности будут входить получение и рассмотрения жалоб и заявлений граждан и мониторинг теле-радио эфира на предмет соответствия их законодательству Кыргызстана.

«В настоящий момент члены Наблюдательного совета имеют право назначать и освобождать от должности генерального директора ОТРК, но не имеют права вмешиваться в деятельность сотрудников и влиять на содержание программ», – говорится в заявлении НС.

Некоторые представители СМИ называют подобную формулировку «слишком обтекаемой». Они уверены, что с ведением должности омбудсмена НС получит возможность форматирования редакционной политики под определенного кандидата на предстоящих президентских выборах.

«Сейчас Наблюдательный совет не может напрямую вмешаться в работу журналистов. Вполне возможно, что этим будет заниматься омбудсмен», – сказала бывший гендиректор ОТРК Катя Урумканова в интервью Inkg.info.

Она считает, что гражданскому обществу нужно заняться «повышением качества информационного контента, а не бессмысленным введением новых лиц». Нынешний глава корпорации Кубат Оторбаев тоже не совсем понимает, что будет входить в должностные обязанности Редакционного советника.

«Я не предполагаю, как будет работать омбудсмен. Ни в одном законодательном акте не прописано, что у нас будет работать омбудсмен. А главное, не прописано то, как он будет работать», – сказал Оторбаев.

Подобные трудности не смущают инициаторов создания новой должности на ОТРК. Полный список должностных обязанностей еще находится в стадии разработки, тогда как члены НС объявили конкурс на пост омбудсмена 10 августа. Срок подачи заявок от желающих занять эту должность составил чуть больше двух недель.

«Пассивная позиция»

Члены НС «не понимают тревогу» представителей СМИ и уверяют, что новая должность «только поможет налаживанию контакта между зрителями и журналистами».

«Омбудсмен будет заниматься приемом жалоб от потребителей информационного продукта. Его действия будут носить только рекомендательный характер», – уверяет член НС ОТРК Шамарал Майчиев.

Сейчас регистрацией жалоб от граждан занимается приемная комиссия в ОТРК. По мнению
Майчиева они [работники комиссии] «являются заинтересованной стороной и поэтому не могут быть объективными». А Редакционный советник будет «независимым лицом».

«Омбудсмен сам не автор, он даже не будет являться сотрудником ОТРК. Он будет нейтральным лицом, которое представляет интересы и общества и ОТРК», – считает Майчиев.

http://inkg.info/2011/08/25/nablyudatelnyj-sovet-otrk-ishhet-ombudsmena/