Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Наблюдательный совет Общественной телерадиокорпорации (НС ОТРК) и руководство корпорации 21 июня на пресс-конференции в Бишкеке презентовали отчет о деятельности ОТРК за 2010 год.
В представленном журналистам документе имеются данные о руководстве и структуре ОТРК, описывается деятельность за 2010 год. Кроме этого, в отчете представлена информация о редакционной политике, сетке программ, о жалобах потребителей, финансово-экономических показателях и результатах финансового аудита. Также отчет содержит информацию о бюджете на 2011 год и целях на текущий год.

Председатель НС Эльвира Сариева вкратце рассказала об основных направлениях проделанной в 2010 году в партнерстве с местными и международными организациями работы. Так, по ее словам, впервые в истории путем конкурсного отбора избран гендиректор, утверждена Стратегия, принята Редакционная политика, принята специальная Редакционная политика на период парламентских выборов, создан Художественный совет, открыта собственная школа журналистики, проведен опрос общественного мнения по продукции, открыты общественная приемная и пресс-центр.

Генеральный директор ОТРК Кубат Оторбаев, отвечая на вопрос журналистов о финансировании телерадиокорпорации, сообщил, что в прошлом году каналу из государственного бюджета было выделено 350 млн. сомов. Из них 180 млн сомов ушло Кыргызтелекому, 50 млн на ретрансляцию российского Первого канала. Остальная сумма распределяется между телеканалом и тремя радиоканалами. В 2011 году выделено 335 млн сомов.

По словам К.Оторбаева, основная часть бюджета расходуется на выплату заработной платы сотрудникам канала — на зарплату 760 сотрудникам выделяется около 95 млн сомов. «Так же, как и другим социальным работникам, подняли зарплату сотрудникам ОРТК», — сообщил он. Как сообщили ИА АКИpress в финансовом отделе, с мая заработная плата повышена почти в два раза.

Гендиректор ОТРК на пресс-конференции также сообщил, что выделяемые из госбюджета средства покрывают 65-70% расходов, остальные 30% составляют так называемые внутренние ресурсы, формирующиеся от продажи эфирного времени, рекламы и других услуг.

«Прошлый год в финансовом отношении был трудным, потому что экономика была на низком уровне и рекламодатели не спешили давать дорогостоящую рекламу. Но нас спасли средства, вырученные от освещения событий, связанных с парламентскими выборами», — сообщил гендиректор канала К.Отобраев. Напомним, ОТРК заработала на парламентских выборах около 46 млн сомов.

По словам К.Оторбаева, из госбюджета не выделяются средства на содержание здания корпорации, декорации и автозапчасти. Это все покрывают внутренние ресурсы.

По окончании пресс-конференции руководство ОТРК провело для журналистов и гостей экскурсию по зданию телерадиокорпорации.

http://kg.akipress.org/news:385871