Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На Назиру Муканбетову, вышедшую 26 мая на одиночный пикет в поддержку вице-мэра Нурдана Орунтаева к зданию ГКНБ, возбудили дело. Об этом Kaktus.media сообщили источники в силовых структурах.

Отмечается, что она, нарушая общественный порядок, вступила в словесную перепалку с проходящей мимо Г. Ч. и применила в ее отношении физическую силу. В связи с чем для выяснения обстоятельств был вызван наряд милиции.

Обе женщины были доставлены в ГОМ-5 УВД Первомайского района, где на основании заявления Г. Ч. было зарегистрировано дело в отношении Муканбетовой по статье 119 («Мелкое хулиганство») Кодекса о правонарушениях КР.

Проводятся экспертизы.

Напомним, 24 мая вице-мэр Бишкека Нурдан Орунтаев вместе с сотрудниками милиции и чиновниками из муниципалитета произвел снос кафе «Батуми», расположенного в микрорайоне «Джал». По словам Орунтаева, кафе построено незаконно, кроме того, истек срок договора аренды участка.

Адвокаты владелицы заведения заявили, что вице-мэр Нурдан Орунтаев превысил свои служебные полномочия, также он якобы использует имя сына Садыра Жапарова.

25 мая на место демонтажа прибыл Камчыбек Ташиев. Он поручил соответствующим органам разобраться в ситуации и наказать виновных.

На чиновников мэрии Бишкека возбуждено уголовное дело. Нурдана Орунтаева доставили в ГКНБ на допрос.

В ходе следствия Орунтаев обязался возместить нанесенный ущерб потерпевшей стороне. Он отпущен под обязательство о явке, в рамках уголовного дела продолжаются следственные мероприятия.

https://kaktus.media/481320