Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Первомайском районном суде Бишкека 17 августа продолжился процесс рассмотрения иска государственного телеканала ЭлТР к независимому изданию «ПолитКлиника».

В ходе заседания были показаны видеоматериалы, из-за которых был подан иск. Для дачи показаний в суд должны были прийти представители Министерства финансов и Министерства энергетики, однако они не явились. Следующее заседание назначено на 11 сентября.

Как сообщил секретарь суда, сотрудник Минфина сообщил, что находится на совещании, поэтому не может присутствовать на процессе, а представитель Минэнерго заявил, что не может быть в суде без доверенности своего начальства.

В апреле в ходе предварительных слушаний по данному иску юрист телеканала ЭлТР Азизбек Ибрагимов ходатайствовал о вызове в качестве свидетелей в суд представителей Минфина и Минэнерго, судья удовлетворила прошение.

О том, что ЭлТР подал иск к изданию «ПолитКлиника» в Свердловский районный суд города Бишкека, стало известно 20 февраля. Поводом для недовольства госканала стал распространенный 4 февраля в социальных сетях видеоматериал частного СМИ, где было сказано, что «заявление ЭлТР о том, что Садыр Жапаров не брал кредиты на энергетическую отрасль – ложь».

ЭлТР требует взыскать с ответчика в общей сложности 10 млн сомов, где 7 млн – претензия к самому изданию и 3 млн сомов – исковые требования к Тыныстану Асыпбеку, журналисту, который и подготовил материал, ставший поводом для подачи жалобы в суд.

В свою очередь основатель и главный редактор сайта «ПолитКлиника» Дилбар Алимова сказала в беседе с «Азаттыком», что издание публикует только проверенную информацию. По ее словам, информация в материале «ПолитКлиники» была взята из открытых источников.

«ПолитКлиника» — независимое издание, где публикуются новостные и фактчекинговые материалы, расследования, репортажи.

https://rus.azattyk.org/a/32552112.html