Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Во время агитации на выборах президента наибольший эффект для рейтинга кандидатов имели личные встречи с избирателями. Таким наблюдением выборного периода на круглом столе «Итоги мониторинга СМИ в период выборов» 17 ноября поделилась координатор Штаба общественного контроля (ШОК), руководитель ОО «ГИИП» Татту Мамбеталиева.

По ее словам, ШОК, кроме других моментов во время выборов, как освещение хода гонки в СМИ, нарушения правил предвыборной агитации, изучал политические рейтинги кандидатов в президенты и методы работы их штабов. «В ходе мониторинга нам было интересно, на что больше всего реагирует избиратель – на рекламу по телевидению, статьи в газетах, раздаточные материалы и призывы агитаторов или личные встречи кандидатов с избирателями», — говорит Т.Мамбеталиева.

Так, по ее словам, оказалось, что наибольший эффект имели личные встречи с кандидатами. По словам координатора Штаба общественного контроля, аполитичные избиратели после встреч с кандидатом серьезно меняли свое отношение к политику, приехавшему к нему и лично рассказавшему свою программу. Вместе с тем, приезд другого кандидата также менял политические предпочтения половины принявших участие во встрече с кандидатом, говорит она.

В вопросе организации встреч с гражданами профессионально работали штабы лишь трех кандидатов в президенты, отмечает Мамбеталиева. Это штабы выигравшего выборы А.Атамбаева, а также А.Мадумарова и К.Ташиева. По поданным в различные инстанции жалобам, заявлениям и искам лидирует штаб К.Ташиева — его представители были самыми подготовленными и обученными, отмечает наблюдатель.

Остальные же 13 претендентов на президентское кресло, по ее словам, очень слабо подготовили своих наблюдателей, и их заявления о нарушениях звучат неубедительно, так как они не представили их доказательств в виде исков и актов.

Т.Мамбеталиева сообщила, что штаб кандидата А.Атамбаева вел мониторинг общественного мнения и в тех населенных пунктах, где рейтинг кандидата был низок, в первую очередь организовывал встречи. Наблюдатель отметила, что встречи с избирателями данный кандидат начал проводить под конец агитационного периода, что имело положительный результат.

Также в ходе мониторинга было выявлено, что штабы некоторых кандидатов объединились и совместно выставили в день голосования наблюдателей. Это штабы К.Ташиева, А.Мадумарова и К.Байболова. «Это было интересно. Особенно потому, что они составляли друг другу конкуренцию», — заключила координатор ШОК.

http://kg.akipress.org/news:445461