Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В период подготовки и проведения выборов Президента Кыргызстана органами прокуратуры по состоянию на 24 октября 2011 года всего проведено 89 проверок. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По результатам проведенных проверок внесено 107 актов прокурорского реагирования, из них 4 представления об устранении нарушений закона, 83 предписания (68 удовлетворено), объявлено 20 предостережений.

Внесенные акты прокурорского реагирования свидетельствуют, что одним из распространенных нарушений законодательства о выборах, являются: неподготовленность избирательных участков, не включение в списки избирателей лиц находящихся в лечебных учреждениях, войсковых частях, включение в списки избирателей умерших лиц, отсутствие информации для избирателей, неисполнение органами местного самоуправления требований об оказании содействия участковым избирательным комиссиям, не предоставление отпусков членам избирательных комиссий и т.д.

Так, 17 октября текущего года прокуратурой Узгенского района Ошской области внесено представление на имя главы администрации Узгенского района по факту включения в списки избирателей Шоро-Башатского избирательного участка ранее умерших 6 лиц.

18 и 19 октября органами прокуратуры Баткенской области внесены предписания двум руководителям медицинских учреждений по факту не предоставления сведений для включения в список избирателей лиц, временно пребывающих в стационарных лечебных учреждениях.

Факты неподготовленности избирательных участков установлены в отдельных войсковых частях ГКНБ, Министерства обороны и Внутренних войск МВД, а также учреждений Департамента исполнения наказаний ГСИН при Правительстве.

Всего в органы прокуратуры за указанный период поступило 30 обращений о нарушении законодательства о выборах:
— по 7-ми жалобам дано разъяснение;
— по 2-м жалобам вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (по обращению кандидатов в президенты, которым ЦИК отказал в регистрации в связи с не предоставлением 30 000 подписей;
— 1 жалоба удовлетворена (по обращению спецпредставителя ЦИК Ж.Барктабасов о принятии мер в отношении — старосты села Ой-Тал Кененбаевой Г. являющейся муниципальным служащим согласно ст.52 Закона КР «О местном самоуправлении» за распространение подписных листов в поддержку кандидата в Президенты от партии «Ар-Намыс», которая предостережена о недопустимости нарушений закона);
— 17 жалоб направлены в Центральную избирательную комиссию и территориальные избирательные комиссии;
— 2 жалобы направлены в Министерство внутренних дел республики (по факту умышленного повреждения агитационных материалов кандидата Мадумарова А.);
— 1 жалоба направлена в Государственный комитет национальной безопасности (по факту публикации газетой «Учур» статьи, порочащей честь и достоинство кандидата в Президенты КР А. Атамбаева и направленной на возбуждение национальной и региональной вражды).

Кроме того, по информации прокуроров органами внутренних дел за период с 25 сентября по 25 октября 2011 года все уголовные дела возбуждались по фактам повреждения и кражи агитационных материалов в виде баннеров кандидатов на должность Президента КР.

Всего органами внутренних дел возбуждено по вышеуказанным фактам 12 уголовных дел, из них 5 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 234 (хулиганство) УК КР и 7 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 164 (кража) УК КР.

Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по 5 материалам проверок, из них органами прокуратуры по 2 фактам, органами внутренних дел по 3 фактам.

http://svodka.akipress.org/news:101021