Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Комментируя январские протесты в Казахстане, бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сказал, что надо меньше верить силовикам, у которых всегда есть свои корыстные интересы, а больше свободной прессе.
По его мнению, надо наказывать не участников народных волнений, а тех, кто довел простых людей до этого.
«Тех, кто обкрадывал свой народ, кто душил своих граждан репрессиями, не давал дышать. И на своем примере могу сказать, что надо меньше верить силовикам, у которых всегда есть свои корыстные интересы, а больше свободной прессе и простым людям. И тогда КНБ – Комитет национальной безопасности Казахстана – не станет снова Угрозой национальной безопасности. Это же я говорил и говорю последние четыре года властям моей страны. Но пока без результата, хотя и президент уже другой…» — сказал бывший президент.
Уверен, что волнения в Казахстане не были организованы кем-то со стороны, как бы не хотелось кому-то это так представить, сказал Атамбаев.
По его словам, все революции и восстания в любой стране всегда вспыхивают в результате бездарных, антинародных действий самой власти.
«И в Казахстане тоже дело не в указаниях оппозиционеров из-за рубежа и тем более не в иностранных террористах. О некоторых причинах народных волнений достаточно точно, хотя и чересчур дипломатично сказал и президент Казахстана Токаев. Надеюсь, он предпримет решительные шаги по их устранению. Но, на мой взгляд, нужны радикальные реформы не только в экономике, но и в политической системе страны, иначе все повторится в гораздо больших масштабах», — сказал Атамбаев.
Подробнее: