Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 12 марта, в Ленинском райсуде Бишкека началось судебное заседание по делу активиста Афтандила Жоробекова. Он выступал против изменения флага и был задержан в декабре 2023 года.

Председательствующий на процессе судья Темирбек Маматов при рассмотрении ходатайства о видеосъемке выслушал мнение свидетеля — эксперта-лингвиста Нурлана Сартпаева. Последний заявил, что он боится быть очерненным, как якобы уже произошло во время другого суда.

Прокурор попросила суд отказать адвокатам в удовлетворении ходатайства. Она заявила, что в зале суда и так ведется видеосъемка и адвокаты могут взять запись.

В итоге судья Маматов запретил видеосъемку, ссылаясь на конституционные права эксперта и других участников заседания.

Напомним, Жоробекова задержали сотрудники милиции 7 декабря прошлого года. Ему предъявили обвинение в «призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам».

До задержания активист планировал провести 9 декабря в сквере им. Горького митинг против смены флага Кыргызстана.

Ранее он сообщал, что милиция вызывала его из-за автопробега «Руки прочь от флага», который планировался на 3 декабря.

После задержания Жоробекова в его защиту выступила правозащитная организация Human Rights Watch (HRW), призвав власти страны освободить его из-под стражи и снять все обвинения.

https://kaktus.media/497313