Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 17 октября, в Жогорку Кенеше проходят общественные слушания по законопроекту об НКО. Главным инициатором является депутат Жогорку Кенеша Надира Нарматова, она и представила законопроект.

В ходе обсуждения коллега Нарматовой Камила Талиева поинтересовалась, почему не пришли другие депутаты из числа инициаторов законопроекта. Парламентарий ответила, что готова отвечать сама.

«Организационный отдел объявлял слушания, Чолпон Алыевна объявила всем депутатским группам. Кто будет присутствовать, кто не будет — все это ответственность депутатов. Мы за всех не отвечаем. Я готова, как основной инициатор, ответить на все вопросы», — заявила Нарматова.

Напомним, группа депутатов во главе с Нарматовой предлагает внести поправки в закон об НКО и Уголовный кодекс. Согласно поправкам, некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, получат статус «иностранный представитель» и будут включены в специальный реестр. За создание НКО, «посягающей на личность и права граждан», вводится уголовное наказание в виде штрафов и лишения свободы до десяти лет.

Фото на главной странице: www.

https://kaktus.media/489062