Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В прошедшие выходные в Мадриде состоялись заседание и съезд Совета Социалистического интернационала, в которых приняли участие около 400 делегатов из 80 стран. На этом съезде партию «Социал-демократы Кыргызстана» представляли ее лидер Темирлан Султанбеков и лидер фракции «Социал-демократы» в БГК Кадыр Атамбаев, также другие члены партии.

«Мы стали свидетелями резкого ухудшения здоровья Алмазбека Атамбаева, которого в апреле посетил в колонии генсекретарь Социнтерна Луис Айяла. Несмотря на необходимость проведения жизненно важных операций, которые были назначены в результате государственного медицинского обследования, экс-президента не госпитализируют, а держат в тюрьме.

Садыр Жапаров лично встретился с семьей экс-президента Алмазбека Атамбаева и лично отказал в его законном праве на жизненно важные операции. Мы расцениваем такое отношение к экс-президенту Атамбаеву как беспрецедентную попытку физического устранения политического оппонента, сопряженную с грубейшими нарушениями базовых прав человека на жизнь. Наблюдаем особый цинизм в том, что на встрече с генеральным секретарем Луисом Айялой заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана открыто заявил, что все обвинения в адрес Атамбаева «нелепые, но он и дальше будет сидеть в тюрьме» (цитата)», — говорится в резолюции.

 

Также была поднята тема кой-ташских событий. Помимо этого, было рассказано о давлении на независимые СМИ в стране.

«Нерасследование прокурором и судом фактов причинения тяжких телесных повреждений и применения Вооруженных сил и использования холодного оружия в отношении 1 700 мирных жителей в Кой-Таше 7-8 августа свидетельствует о несправедливом судебном разбирательстве, целью которого является сокрытие преступлений предыдущих руководителей спецслужб — Опумбаева и Джунушалиева.

Мы отмечаем, что такого рода преступления Вооруженных сил против гражданского населения квалифицируются как военное преступление, а также преступление против человечности, что позволяет расследовать дело на международном уровне. В случае дальнейшего игнорирования заявлений пострадавших граждан мы будем вынуждены инициировать международное расследование.

Мы принимаем во внимание специальный доклад «Социал-демократов Кыргызстана» и выражаем солидарность с обращением к правительству КР с просьбой немедленно освободить задержанных по кемпир-абадскому делу, а также прекратить давление на СМИ Кыргызстана («Азаттык», Kaktus.media, Kloop, Temirov Live)», — говорится в резолюции.

По информации «Социал-демократов», по итогам была принята совместная резолюция, которую поддержали 90 партий и шести международных организаций.

https://kaktus.media/471432