Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На 55-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве подняли вопрос об ухудшении ситуации с правами человека и свободой слова в Кыргызстане.

Представитель Всемирного альянса за гражданское участие (CIVICUS) Сигрид Липотт в своем выступлении призвала Совет отреагировать на ухудшение ситуации в Кыргызстане.

«CIVICUS убежден, что Совету следует играть более решительную роль в предотвращении нереагирования на кризис прав человека и ухудшении гражданского пространства, которое является первым сигналом, когда нужно действовать. Гражданская свобода в Кыргызстане резко ухудшается. Например, сейчас два закона рассматриваются в парламенте. Первый закон об иностранных агентах. Основная цель закона — это запретить организации гражданского общества, которые финансируются из вне. И второй — это ограничительный закон о СМИ», — сказала Липотт.

Отметим, ранее организация CIVICUS Monitor добавила Кыргызстан в свой список стран, в которых наблюдается быстрое снижение гражданских свобод, поскольку власти продвигают репрессивные законы, направленные против НПО и ограничивающие свободу выражения мнений.

***

Напомним, в Кыргызстане разработан законопроект об НКО, аналогичный российскому закону об иноагентах. Группа депутатов во главе с Надирой Нарматовой предложила поправки в закон об НКО и Уголовный кодекс. Согласно поправкам, некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, получат статус «иностранный представитель» и войдут в специальный реестр. За создание НКО, «посягающей на личность и права граждан», предлагали ввести уголовное наказание в виде штрафов и лишения свободы до десяти лет. В ходе рассмотрения законопроекта в парламенте норму об уголовной ответственности убрали.

22 февраля Жогорку Кенеш принял законопроект во втором чтении.

***

Новую редакцию закона о СМИ продвигает администрация президента. Была создана рабочая группа, которую возглавил руководитель управления правового обеспечения Мурат Укушов. Рабочая группа, в которую вошли медиаэксперты, юристы и представители независимых СМИ, указала на ряд нарушений и противоречий, однако авторы один за другим предлагают новые версии документа, в которых не учтены предыдущие принципиальные замечания.

ОФ «Институт Медиа Полиси» провел анализ последней, пятой версии законопроекта и выяснил, что и она противоречит нормам Конституции КР и международным договорам, участницей которых является страна. В настоящее время закон на рассмотрении в комитетах Жогорку Кенеша.

https://kaktus.media/497017