Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«На прошедших президентских выборах в Кыргызстане 5 процентов публикаций в кыргызскоязычных СМИ опирались на слухи», — заявила сегодня, 14 декабря 2011 года на круглом столе «Итоги мониторинга печатных СМИ в период президентских выборов КР в 2011 году» глава ОФ «Институт Медиа Полиси» Бегаим Усенова.

По ее словам, возглавляемая ею организация исследовала на предмет освещения предвыборной кампании экс-кандидатов в президенты 21 печатное издание. Большое внимание уделялось кыргызскоязычной прессе. «Из 21 газеты мы выделили только 5 изданий, которые не нарушили избирательное законодательство в период агитации. Остальные 16, так или иначе, но нарушали букву закона», — отметила Бегаим Усенова.

Она добавила, что по количеству негативных упоминаний в прессе лидировал Адахан Мадумаров, а по положительным откликам — нынешний президент Алмазбек Атамбаев. «Однако никто из бывших кандидатов, о которых появлялись в прессе критические материалы, носившие зачастую обличительный характер, не обращался в суд», — отметила Бегаим Усенова.

Медиапредставитель Акмат Алагушев заметил, что отсутствие судебных исков от экс-претендентов на главный политический пост в стране на СМИ говорит, что критические статьи были фактологически верны. «Но в этих статьях допускался фамильярный тон. В некоторых публикациях допускались такие выражения, как, к примеру, «Адаханчик». Что это такое? Это говорит о том, что у СМИ отсутствует культура подачи материала», — подчеркнула заместитель председателя ЦИК Гульнара Джурабаева.

http://www.24.kg/election2011/116537-begaim-usenova-na-proshedshix-prezidentskix.html