Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 25 февраля, комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша рассмотрел кандидатуру Мирбека Мамбеталиева на должность министра культуры, информации и молодежной политики.

Кандидатуру Мамбеталиева представил представитель администрации президента и кабинета министров в ЖК Алмасбек Абытов.

Депутат Дастан Бекешев заметил, что, судя по резюме, и. о. министра культуры никогда не занимался культурой.

Мамбеталиев родился 18 ноября 1980 года в Пржевальске (Каракол) Иссык-Кульской области. В 2002 году окончил КНУ им. Ж. Баласагына по специальности «экономист». Как следует из резюме, Мамбеталиев много лет проработал в государственных и частных структурах, чаще всего в отделах экономики и финансов.

Свою карьеру начал в 2003 году с должности специалиста в Фонде развития предпринимательства. Далее занимал различные должности в администрации Иссык-Кульской области, в Государственной службе интеллектуальной собственности, был советником председателя ЦИК, работал в государственной компании «Кыргызкурулуш» и частных компаниях, был консультантом депутата Жогорку Кенеша и советником председателя ЦИК. Также Мамбеталиев руководил государственной резиденцией №1, был первым заместителем управляющего делами президента и правительства.

До недавнего времени работал государственным инспектором в управлении по подготовке решений президента и кабинета министров.

https://kaktus.media/518584