Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Политический эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов в интервью журналисту YouTube канала «Живой Гвоздь» предположил, что на инициативу нового законопроекта о СМИ, который хотят принять в Кыргызстане, могла повлиять Москва.

«Я думаю, в этом есть влияние Москвы. Москва не может быть довольна тем, что в Кыргызстане достаточно сильное влияние сочувствующих Украине и недовольных политикой Москвы», — предположил Дубнов.

Политолог считает, что в Кыргызстане достаточное число молодых людей, поддерживающих Украину в войне против России, поскольку они выросли вне привязанности к Советскому союзу.

«[Поддержка] исходит из того, что Украина является жертвой имперских устремлений России и эти устремления могут коснуться расширения имперского влияния на Центральную Азию. Это касается в первую очередь Казахстана, но и Кыргызстан находится в этом ряду […] В этой среде увеличивается симпатия к Украине и падает симпатия к России. Выход из этой ситуации — прикручивание свободной прессы», — говорит он.

Дубнов добавил, что Кыргызстан уже сложно назвать «островком демократии» в Центральной Азии, как это было в 90-е годы прошлого века.

«С тех пор островок накрывало череда цунами, и демократию там смыло по большому счету, если не считать свободу выхода на площадь и свержения действующей власти», — считает эксперт.

Новый проект закона о СМИ администрация президента Садыра Жапарова предложила в сентябре 2022 года.

В нем предложили норму, по которой веб-сайты должны будут регистрироваться наряду с традиционными СМИ, а также усложнили процедуру регистрации и перерегистрации СМИ.

Юристы раскритиковали проект, так как посчитали, что в администрации президента хотят ликвидировать «неугодные действующей власти веб-сайты» и вмешиваться в работу СМИ. Они утверждали, что власти этим документом хотят установить «жесткие запреты в отношении плюрализма мнений».

На фоне критики администрация президента согласилась создать рабочую группу для доработки проекта закона. В нее вошли члены администрации, представители СМИ и независимые юристы.

В итоге из документа убрали норму, которая предполагала регистрацию блогеров с аудиторией более пяти тысяч человек как СМИ.

По словам юриста «Института Медиа Полиси» Акмата Алагушева, после доработки третья версия законопроекта снова стала похожей на первоначальный вариант. В этом варианте, добавил Алагушев, остались статьи о принудительной регистрации средств массовой информации.

Первоначальный вариант проекта закона о СМИ критиковали еще в октябре 2022 года юристы Правовой клиники «Адилет».

https://kloop.kg/blog/2023/02/17/na-popytku-uzhestocheniya-kontrolya-pressy-v-kyrgyzstane-mogla-povliyat-moskva-dubnov-o-zakonoproekte-o-smi/