Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На организаторов выставки ILGERI JAZ написали заявление в прокуратуру. Об этом в твиттере сообщил один из организаторов Эрик Абдыкалыков.

По его словам, в прокуратуре сообщили, что заявление написал некий Кенжебай уулу Аманжол. Этот человек сообщил, что на выставке существует русофобия.

*Русофобией часто называют проявлявления людьми открытой неприязни или ненависти ко всему русскому.

Абдыкалыков пояснил, что речь идет о работе, на которой изображены флаги стран СНГ, а поверх них надпись «Not Russia».

«Дело передали в Первомайский РОВД. Держу в курсе. Напоминает 30-е года, когда свои же писали доносы на наших дедов, которых потом расстреливали без суда и следствия в угоду Москве», – написал Абдыкалыков.

Работа художницы из Казахстана Анастасии Айгузиной появилась на выставке ILGERI JAZ на фоне продолжающегося вторжения российский войск в Украину.

Хотя официальные власти страны не раз заявляли, что Кыргызстан придерживается нейтралитета в войне России и Украины, граждане и активисты выступают за прекращение войны и установление мира в Украине.

За время войны страны Евросоюза и США ввели против России экономические санкции. Кыргызстан одна из стран, которая все еще придерживается нейтральной позиции в войне России с Украиной. Об этом говорил сам Жапаров, выступая в парламенте 9 марта 2022 года.

При этом, ранее Кыргызстан проголосовал против принятия резолюции ООН о приостановке членства России в Совете по правам человека.

Позже, 13 апреля глава Министерства финансов США Джанет Йеллен заявила, что страны, сохранившие связи с Россией, несмотря на ее войну с Украиной, рискуют быть изолированными от мировой экономики. Она добавила, что это может стать знаком для стран, которые все еще сохраняют нейтралитет в этом вопросе.

https://kloop.kg/blog/2022/05/17/na-organizatorov-art-vystavki-ilgeri-jaz-zayavili-v-prokuraturu-iz-za-raboty-s-nadpisyu-not-russia/