Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

С 25 мая 2016 года на общественное обсуждение был вынесен проект Закона КР «Об Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики».

Инициатором данного проекта является депутат Жогорку Кенеша А.Шыкмаматов.

Поправки в действующем нормативном правовом акте затрагивают следующие вопросы: редакционные правки, исключение дублирующих норм, устранение пробелов в структуре Закона КР «Об ОТРК». Законопроектом предусматривается также усиление принципов общественного вещания, конкретизация отчетности Генерального директора перед Наблюдательным Советом КТРК, запрет на вмешательство госорганов в деятельность КТРК, недопустимость членства руководства КТРК в политических и/или
религиозных организациях.

В проект закона внесены нормы о запрете на вмешательство государственных органов и их должностных лиц в деятельность Корпорации с целью установления пропаганды, цензуры и незаконного влияния на содержание информации, распространяемой Корпорацией.

В справке-обосновании говорится, что одним из принципов общественного вещания является финансовая независимость, в этой связи в проекте указывается, что финансирование из государственного бюджета не может служить основанием для вмешательства органов государственной власти в общественное вещание.

В целях обеспечения гарантий независимости руководящего состава КТРК необходимо, чтобы они не подвергались какой-либо форме политического и иного вмешательства в осуществление их функций. Таким образом, правила, применяемые для регламентирования работы Генерального директора, запрещающие ему состоять в политических или религиозных организациях, должны распространяться также и на заместителей Генерального директора и членов Наблюдательного Совета.

С целью активизации деятельности Наблюдательного Совета и обеспечения большего вовлечения и повышения ответственности членов Совета в проект закона вносится новшество, согласно которому члены Совета могут финансироваться из внебюджетных средств Корпорации.

Все решения Совета, включая выборы Генерального директора Корпорации, предлагается принимать путем открытого голосования. В результате открытой позиции каждого из членов будет обеспечиваться максимальная прозрачность принятия решений.

Проектом закона предусмотрена норма, согласно которой одно и то же лицо не может занимать должность Генерального директора более чем один срок. Данное ограничение срока является методом предотвращения возможности монополизации должности.

С целью конкретизации отчетности Генерального директора перед Наблюдательным Советом КТРК проектом закона предлагается предусмотреть в годовом отчете Генерального директора следующую информацию: отчет о реализации стратегии развития за прошедший отчетный период с анализом выполнения задач по организации общественного телерадиовещания;
стратегию развития на следующий год; годовой бухгалтерский баланс с расшифровкой структуры активов и пассивов; отчет об использовании средств, направляемых на текущие расходы; и отчет об использовании прибыли.

Со сравнительной таблицей к проекту закона можете ознакомиться здесь.

Предложения и замечания необходимо отправлять Байышбекову У.Б на электронный адрес [email protected] или сообщать по телефону: 0 (312) 638 535