Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Дастан Бекешев на заседании 25 января поинтересовался, сколько средств ушло на разработку нового сайта Жогорку Кенеша.

По его словам, по сути, мало что изменилось, даже стало немного хуже.

«Он стал недоступен для людей с инвалидностью. У нас многие сайты государственных органов недоступны для людей с инвалидностью. Хотя в 2022 году кабинет министров принимал специальное постановление о том, чтобы все сайты госорганов и органов местного самоуправления приводили в соответствие со стандартами, но никто в это постановление не заглядывает.

Программисты, когда получают деньги, причем большие, обязаны приводить в соответствие с международными стандартами и стандартами, утвержденными кабмином. Точно так же с парламентом: ковырялись с этим сайтом, что-то натворили и сделали даже хуже, мне тяжело им стало пользоваться, значит, и другим людям с инвалидностью он стал недоступен.

Большая просьба: перед тем как тратить большие деньги, ТЗ (техническое задание. — Прим. Kaktus.media) писать грамотно. У нас по этой части большие проблемы», — обратился Бекешев к представителю президента в парламенте Алмасбеку Абытову.

Сегодня, 26 января, депутат сообщил, что Управление делами президента, на которое возложено управление всеми средствами ЖК, потратило на обновление сайта $40 тыс., или 3,6 млн сомов.

«Это очень много. На мой взгляд, он не стоит столько, вообще не стоит! Даже четверти не стоит от той суммы, которую мы выплатили разработчикам», — заявил Бекешев.

Отметим, разработкой сайта занималась компания «УЛУТ Софт». Согласно данным Министерства юстиции, ОсОО зарегистрировано в Первомайском районе Бишкека, прошло перерегистрацию в 2015 году.

Руководитель компании — Арынов Данияр Акматбекович, учредители: Ибраев Аскат Эраалыевич, Окенов Мирбек Турдубекович, Абдираимов Махаматсыдык Ырысбаевич, Алымбаев Бекназар Суеркулович, Арынов Данияр Акматбекович, Бекетаев Бектур Суйунткулович, Даминов Нурланбек Надирович, Джороев Эркинбек Таирович, Жумаев Гульжигит Бекболотович, Казанбаков Мирбек Муканбетович, ОО «Эгемендик», Сооронкулов Шергазы Сыргакбаевич.

https://kaktus.media/494621